Чтение/Веб/Улучшения интерфейса настольной версии

From mediawiki.org
< Reading‎ | Web
This page is a translated version of the page Reading/Web/Desktop Improvements and the translation is 53% complete.
Outdated translations are marked like this.

Предыдущая тема по умолчанию для сайтов Викимедиа (Вектор) был развернут в 2010 году. За последнее десятилетие интерфейс дополнился расширениями, гаджетами и пользовательскими скриптами. Большинство из них не были согласованы визуально или между вики. В то же время веб-дизайн, а также ожидания читателей и редакторов претерпели изменения. Пришло время взять некоторые из этих идей и реализовать их по умолчанию для всех пользователей на всех вики, организованным и последовательным образом.

Between 2019 and 2023, we were building a new skin. Наши цели — сделать сайты Викимедиа более привлекательными, повысить их полезность для читателей и сохранить полезность для существующих редакторов. Мы измерили рост доверия и позитивного отношения к нашим сайтам, а также полезность наших сайтов (использование повседневных действий, таких как поиск и переключение языка).

In 2022, the new skin became ready to be the default. Since then, we are introducing it on more and more wikis. Ultimately, we need to have one skin as the default everywhere. This is because keeping two as the default indefinitely is impossible.

Обновления

Основная страница: Reading/Web/Desktop Improvements/Updates

ноябрь 2023: Визуальные изменения, больше развертывания и смещение фокуса

До (?vectorzebradesign=0)
После (?vectorzebradesign=1)

Новый стиль, вдохновленный прототипом «Zebra»

В рамках прототипа Zebra #9 , о котором мы писали в последних двух обновлениях, мы развернули два вида визуальных изменений: разделение областей на основе цвета и другие модификации CSS. Как мы сообщали ранее, A/B тест не доказал, что разделение по цвету было улучшением. Вместо этого мы сосредоточились на других модификациях CSS, и сейчас внедряем эти изменения. Чтобы проверить разницу, вы можете использовать параметры URL: ?vectorzebradesign=0 (без изменений) и ?vectorzebradesign=1 (с изменениями). Изменения заключаются в:

  • Сворачиваемое меню (боковая панель, содержание, меню пользователя и меню инструментов, если они не закреплены) имеют более светлый контур и тень.
  • Кнопки «переместить в боковую панель»/ «скрыть» в сворачиваемом меню имеют серый фон вместо квадратных скобок.
  • Главное меню больше не имеет серого фона при размещении в боковой колонке (в закрепленном виде). Вместо этого все меню имеют одинаковый внешний вид при размещении в боковых колонках.
  • Левый и правый столбцы имеют одинаковую ширину.
  • Из-за приведенного выше изменения, ширина контента становится немного уже, когда меню закреплены в обеих колонках.
  • Пробел между содержания и областью контента меньше.

В середине ноября мы внедрили эти изменения в следующие Википедии: французскую, каталонскую, ивритскую, польскую. Мы планируем внедрить эти изменения во все проекты Викимедиа в течение 2-3 недель. Это позволит вносить изменения в будущем, например, в меню «Доступность для чтения».

Продолжается развертывание интерфейса «Vector 2022»

Видео о «Векторе 2022»

Со времени нашего последнего известия, мы изменили внешний вид по умолчанию в нескольких Википедиях: датской, хинди, венгерской, норвежской (bokmål) и шведской. Мы также опубликовали короткое видео о новом внешнем виде. Кроме того, после получения всех логотипов от нашей команды дизайнеров, мы также были готовы продолжить широкомасштабное внедрение в дочерних проектах.

  • The Vector 2022 skin is now the default on all non-English Wikibooks, Wikinews, Wikiquotes, Wikiversity, as well as on Meta-Wiki.
  • We are continuing conversations and scheduling deployments to the remainder of sister projects, beginning with non-English Wikisource, Wiktionary, and Wikivoyage.

Some of these projects may need adjustments, like default settings for limited/full-width at namespaces unique to Wikisource. Gadgets or user scripts may need to be updated, too. We gladly make fixes or assist in making them, depending on whether changes need to be made in the skin itself or a community-controlled code. Reach out to us on the Desktop Improvements talk page or write directly to SGrabarczuk (WMF) if you have any questions or requests for further changes.

Focusing on further desktop and mobile readability improvements

The team has shifted focus onto the Accessibility for reading project. We will work on improvements in typography and introduce dark mode to the Vector 2022 and Minerva skins. Please visit the project page for more details and information on how to get involved.


Какова была наша цель?

Представьте гардероб.

До этого интерфейс…

...не оправдывал ожиданий. ...был загроможден и интуитивно не понятен. ....не выделял сторону сообщества. ...не соответствовало мобильной версии.

  1. Интерфейс версии для рабочего стола сайтов Викимедиа не соответствовал ожиданиям, создаваемым современными веб-платформами. Оно кажется дезориентирующим и разрозненными. Навигация и ссылки интерфейса были организованы несистематично.
  2. Был беспорядок, который отвлекал пользователей от того, за чем они пришли. Читателям было сложно сосредоточиться на контенте. У них не было возможности интуитивно переключать языки, искать контент или настраивать параметры для удобного чтения. Новички не могли воспользоваться своей интуицией, чтобы создать учетную запись, открыть панель редактирования или узнать, как использовать страницы, не содержащие статей, для целей модерации.
  3. Очень небольшой процент читателей понимал, как функционируют сайты Викимедиа. Многие читатели не знали, что контент, который они читали, был написан добровольцами и часто обновлялся, или что они потенциально также могли бы внести свой вклад в проекты.
  4. Большая разница в восприятии интерфейса нашей настольной и мобильной версии, а также приложении, затрудняла читателям подключаться к нашим продуктам. В концепции сайтов Викимедиа отсутствовало единство.

Как вносятся изменения

Принципы

Мы не касаемся контенту.Мы не меняем тему, кроме «Vector»-a.Мы не удаляем никакой функционал.Нас вдохновляют существующие гаджеты.Мы не вносим серьезных изменений за раз.

  1. Мы работаем только над интерфейсом. Не выполняется никакой работы с точки зрения оформления шаблонов, структуры контента страницы, поддержки карт или кросс-вики-шаблонов.
  2. Интерфейсы, отличные от «Vector», выходят за рамки наших настроек. Мы остановили поддержку устаревшего «Vector»-a и начали развертывать наши функции как части нового «Vector»-a по умолчанию.
  3. Элементы интерфейса были перемещены, но все элементы навигации и другие функциональные возможности, доступные ранее по умолчанию, остались.
  4. Мы проанализировали множество сайтов Викимедиа и заметили множество полезных гаджетов. Некоторые из них определенно заслуживали того, чтобы их оставили и они стали бы частью интерфейса по умолчанию.
  5. Мы протестировали наши улучшения в сотрудничестве с различными добровольческими сайтами Викимедиа, внедрившими изменения первыми. В этом участвовали как Википедии, так и другие проекты Викимедии.
  6. Хотя наши изменения легко заметны, мы применили эволюционный подход и хотели, чтобы сайты по-прежнему казались бы знакомым читателям и редакторам. Каждая функция обсуждалась, разрабатывалась и внедрялась отдельно.
  7. Как до разработки, так и после развертывания мы собирали данные (через A/B-тестирование, раундов отзывов по прототипам и т.д.). В случае значительно отрицательных результатов, мы обязались откатить наши изменения.

План и график развертывания

Теперь новый интерфейс готов к развертыванию по умолчанию в любой вики.

Year Month Deployments
2019 май First team discussions
2020 июль/август The new logo , collapsible sidebar , and limited content width introduced on the first early adopter (pilot) wikis , including French Wikipedia
сентябрь The new search widget is introduced
2021 июнь The new language switching is introduced
февраль Deployments on more pilot wikis, including Bengali, Korean, and Portuguese Wikipedias
2022 август The new user menu is introduced
январь The new sticky header is introduced
Deployments on more pilot wikis, including Indonesian, Thai, and Vietnamese Wikipedias
февраль The changes are separated out from the Vector legacy code to a new skin "Vector 2022"
май The new table of contents is introduced
июнь The skin is introduced on the last pilot wikis, including Catalan and Japanese Wikipedias
The first visual refinements are introduced
октябрь Deployments on the smallest Wikipedias
ноябрь The new full/limited-width toggle button is introduced
декабрь Deployments on Arabic and Greek Wikipedias
2023 январь Deployment on English Wikipedia
февраль The full/limited width preference becomes persistent for logged-out users
март The new page tools menu is introduced
апрель Deployment on Polish Wikipedia
май Deployment on Spanish Wikipedia
август Deployment on Chinese (zh) and several smaller Wikipedias
октябрь Deployments on Swedish, Hungarian, Dutch, Hindi, Norwegian bokmål Wikipedias
Also on Meta-Wiki and most Wikibooks, Wikinews, Wikiquotes and Wikiversity wikis
ноябрь Deployments on most Wikivoyages and Wiktionaries
The last visual refinements (known as Zebra 9) are introduced
2024 март Deployments on most Wikisources and Foundation internal wikis

Участие и Связь

  • Подпишитесь на вестник!
  • Перевод: помогите нам перевести соответствующие страницы:
Приоритетные переводы 

Топ-3

  1. Чтение/Веб/Улучшения интерфейса настольной версии
  2. Чтение/Веб/Улучшения настольной версии/Часто задаваемые вопросы
  3. Reading/Web/Desktop Improvements/Features

Другие приоритетные переводы

  1. Template:Reading/Web/Desktop Improvements/Talk page intro
  2. Template:Reading/Web/Desktop Improvements/Features/Navigation
  3. Template:Reading/Web/Desktop Improvements/Header
  4. Чтение/Веб/Улучшения интерфейса настольной версии/Новости
  5. Reading/Web/Desktop Improvements/Repository#posts
  6. Template:Reading/Web/Desktop Improvements/Office hours announcement

Прямая ссылка на все переводы

Какие функции были добавлены

Основная страница: Reading/Web/Desktop Improvements/Features