Справка:Список наблюдения

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Help:Watchlist and the translation is 96% complete.
Outdated translations are marked like this.
PD Примечание: Редактируя эту страницу, вы соглашаетесь на передачу своего вклада по лицензии CC0.
Подробнее — в проекте Помощь с общественным достоянием.
PD

Ваш «список наблюдения» используется для отображения отслеживаемых изменений, аналогично журналу Свежие правки , но ограничивается отражением изменений лишь тех страниц, которые вы отметили для себя как «наблюдаемые». Вы можете увидеть свой список наблюдения, нажав на ссылку «Список наблюдения» в списке персональных ссылок (справа вверху). Эта функция доступна только для участников, которые зарегистрировались и вошли в систему.

Добавление страниц в список наблюдения

Прежде чем увидеть здесь что-нибудь интересное, вы должны добавить в свой список наблюдения хотя бы одну-две страницы. Для этого перейдите на интересующую вас страницу и щелкните значок звездочки Добавить эту страницу в ваш список наблюдения (или вкладку «Следить»).

Страница, которая уже находится в вашем списке наблюдения, помечается голубой звездочкой (Удалить эту страницу из своего списка наблюдения или вкладкой "Не следить").

Если вы желаете удалить страницы из вашего списка наблюдения, кликните по голубой звездочке Удалить эту страницу из своего списка наблюдения (или по вкладке "Не следить").

Срок действия списка наблюдения

Новая функция списка наблюдения с MediaWiki 1.35 : Срок действия списка наблюдения. С помощью этой функции теперь вы имеете возможность выбрать опцию, чтобы следить за страницей в течение определенного периода времени. По истечении периода наблюдения страница будет автоматически удалена из вашего списка наблюдения. Вы можете в любой момент обновить период наблюдения, в том числе перейти из временного в постоянный. Временно просматриваемые страницы обычно обозначаются половинной звездочкой (в отличие от полной звездочки, которая обозначает постоянно просматриваемые страницы). Чтобы узнать, когда срок действия списка наблюдения будет включен на вашей вики, вы можете проверить в графике выпуска на Мета-вики. Для получения документации о том, как использовать эту функцию, пожалуйста, посетите Help:Срок действия списка наблюдения .

Для чего нужен список наблюдения

Список наблюдения - очень полезная функция, главным образом на очень занятых вики, где страница «Свежие правки» становится слишком объемной за счет многих изменений, за которыми вы не хотите следить. На типичной вики с низким трафиком, вы можете нормально видеть всю деятельность по редактированию на всей Вики не чувствуя себя при этом подавленными. На более оживленной вики, вы обнаружите, что многие изменения происходят на страницах, которые вам лично менее интересны. Для отслеживания изменений, более интересных страниц для вас, начните следить за страницами!

Обычно вы следите за страницами, связанные с областями ваших интересов, а также за страницами, где вас больше всего заботит содержание. Если вы делаете существенное изменение страницы, возможно, вы захотите следить за страницей (так вы узнаете, когда последуют какие-либо изменения). Отметим, что существует также флажок, на экране редактирования («Следить за страницей») для этих целей.

Ваш список наблюдения персонален. Вы можете отсматривать любую страницу, которую пожелаете. Этот выбор будет оставаться известным лишь вам.

Использование списка наблюдений

На странице списка наблюдения некоторые имена страниц отображаются жирным шрифтом. Это указывает на то, что вы не посетили страницу, чтобы увидеть изменения. Это немного похоже на чтение непрочитанных писем в почтовом ящике. «Свежие правки» будет также иметь некоторые новые выделение жирным, но по другой причине. Здесь жирный шрифт просто указывает изменения на страницах вашего списка наблюдения.

Вы можете комбинировать различные виды фильтров, чтобы результаты отображались нужным вам образом.

Email уведомления

Согласно соответствующей настройке, вы можете быть уведомлены по email об изменениях в наблюдаемых страницах. Основная настройка для этого это "Уведомлять по электронной почте об изменениях страниц и файлов из списка наблюдения".

После получения email уведомления, вам необходимо войти в систему и посетить страницу. Иначе вы не будете больше получать уведомления о будущих изменениях страницы.

Использование токена для получения новостной ленты списка наблюдения

Вы можете настроить канал RSS или Atom вашего списка наблюдения, который будет доступен, даже если вы выйдете из системы.

  • Канал RSS вашего списка наблюдения можно будет найти по адресу https://www.mediawiki.org/w/api.php?action=feedwatchlist&wlowner=USERNAME&wltoken=TOKEN, где USERNAME это ваше имя пользователя без приставки User:, а TOKEN означает токен вашего списка наблюдения.
  • Если вам больше нравится новостная лента Atom, а не RSS, добавьте "&feedformat=atom" к ссылке на ваш канал.
  • Для дальнейшей настройки канала списка наблюдения и различных параметров ссылки на него ознакомтесь с API:Лента списка наблюдения .

Смотрите также