Помощь:Визуальный редактор/карты

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Help:VisualEditor/Maps and the translation is 100% complete.

Основные страницы помощи:

Как добавить географические карты с помощью визуального редактора

Вставка карты

Screenshot of the insert menu in the VisualEditor interface with the Map option highlighted
Меню "Вставить" визуального редактора, показывающее элемент карты

Чтобы добавить новую карту на страницу, выберите "Вставить" в меню инструментов визуального редактора. Нажмите "Дополнительно", чтобы показать все меню, а затем выберите "Карта". Это добавит карту в текущее местоположение курсора на странице.


Модуль визуального редактора покажет параметры карты по умолчанию

Как задать координаты центра карты, ее размер и пропорции

В диалоговом окне отображается интерактивная карта с тремя вкладками ниже: "Район карты" (выбран по умолчанию), "Содержимое карты" и "Опции". Чтобы задать местоположение, нужно перетащить центр и углы интерактивной карты и использовать кнопки "+" и "-" внизу карты, чтобы изменить масштаб отображения, пока интерактивная карта не покажет желаемую область. Вы также можете вручную ввести широту, долготу, масштаб и размер карты в соответствующие поля под картой.


=== Как отобразить метки и контуры географических объектов

Чтобы добавить контуры и метки местоположения на карту, нажмите вкладку "Содержание карты", чтобы отобразить панель инструментов. Вы можете добавить линии, прямоугольники, многоугольники и точечные метки.

После добавления элемента используйте иконку "карандаш и бумага" в панели инструментов карты, чтобы изменить его. Обратите внимание, что при добавлении элементов на карту каждый элемент автоматически отображается как GeoJSON в текстовом поле внизу окна. Вы также можете вставить действительный GeoJSON в текстовое поле. Чтобы удалить элемент, выберите иконку мусорной корзины и затем элемент, который вы хотите удалить. Затем нажмите "Сохранить". Вы также можете удалить элемент из поля GeoJSON ниже.


Отображение модулем визуального редактора вкладки опций

Форматирование опций

В вкладке "Опции" вы можете добавить подпись к карте. Можно задать отображение карты в рамке или без рамки и выравнивание карты на странице. Вы также можете выбрать язык для надписей карт. Примечание: Не все надписи доступны на всех языках. (Дополнительные сведения о языках карты.)

Сохранение карты

Когда вы закончите, нажмите на кнопку "Вставить" (в верхнем углу окна), чтобы создать карту на странице. Это закроет диалог.


Редактирование существующей карты

Редактирование существующей карты

Чтобы редактировать свойства существующей карты, выберите карту, а затем нажмите на появившуюся кнопку "Редактировать".

Чтобы изменить размер существующей карты, выберите карту в визуальном редакторе, а затем переместите стрелки изменения размера, которые появляются в нижнем углу карты. Обратите внимание, что это изменяет только размер рамки карты на странице, а не масштаб отображения или любые другие свойства карты.

Чтобы изменить положение карты на странице, выберите карту, а затем перетащите карту к ее новому местоположению.

Удаление карт с помощью визуального редактора

Чтобы удалить карту, выберите ее и на клавиатуре нажмите клавишу "Удалить" или комбинацию клавишей CTRL-X. Вы также можете выбрать "Вырезать" из меню "Редактировать" в браузере.

Расширенные параметры карт

Для использования дополнительных вариантов редактирования и разметки карт Картографа, пожалуйста, см. Помощь:Расширение:Картограф .