Проект:Помощь с общественным достоянием

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Project:PD help and the translation is 100% complete.
Справочные страницы выпускаются без авторских прав (как общественное достояние)
Справочные страницы выпускаются без авторских прав (как общественное достояние)

Проект:Помощь с общественным достоянием — это проект по созданию набора кратких справочных страниц для пользователей MediaWiki, то есть для посетителей веб-сайта, который работает на движке MediaWiki. Проект охватывает всё содержимое в пространстве имён Справка. Основная отправная точка для этого — Справка:Содержание .

Эта справочная документация самостоятельна и отдельна от Руководства (то есть руководства администратора MediaWiki под лицензией GFDL или CC BY-SA). Участники, пожалуйста, ясно представляйте (себе и всем) различия! Справочные страницы об общественном достоянии не содержат информации для администраторов сервера, информации о том, как установить, настроить или поддерживать программное обеспечение MediaWiki. В разделе «Цель», расположенном ниже, есть детальное определение цели, которую мы стараемся достичь.

Безопасность Пожалуйста, ни в коем случае не копируйте и не вставляйте сюда материалы со справочных страниц Мета-Вики. Они были написаны под лицензиями GFDL или CC BY-SA и не являются общественным достоянием.

Цель

Идея заключается в том, чтобы обеспечить набор страниц, которые могут быть скопированы в новую установку wiki или включены в дистрибутив mediawiki. Этот набор будет включать в себя основную пользовательскую информацию и другую метаинформацию в достаточно лаконичной форме. Основная концепция заключается в создании сжатого руководства пользователя, а не справочного труда. Результат должен сосредоточиться на том, что хотят пользователи, а не объяснять иные функции.

Лицензия

Вклады в справку PD привносятся в качестве общественного достояния через CC0 отказ. Это необходимо для того, чтобы люди могли легко скопировать текст в свои собственные Вики-установки. Пожалуйста, убедитесь, что вы понимаете нижеследующее, прежде чем внесёте свой вклад:

  • Каждая страница PD справки должна содержать строку {{PD Help Page}} для указания лицензии.
  • Никакое содержимое не может быть скопировано из других источников на эти страницы. За исключением случаев:
  1. Копируемое содержимое является вашим собственным (вы — автор), или у вас есть документальное разрешение от оригинального автора(-ов).
  2. Содержимое, которое уже находится в общественном достоянии может быть скопировано сюда; однако, это НЕ включает большинство опубликованных веб-страниц!
  • Вы отказываетесь от всех прав на информацию, которую Вы предоставляете здесь. Хотя Вы будете продолжать вносить свой вклад в список и приписывать его на этом сайте, другие пользователи могут копировать текст не отдавая ему должного, и изменять его по своему усмотрению

Целевая аудитория: обычные пользователи

Страницы справки очень сильно ориентированы на обычных посетителей Вики-сайта.

Не-администраторы сервера

Мы не стремимся дублировать полную документацию MediaWiki. Информация, предназначенная для администраторов серверов, подробно описывающая установку, настройку или обслуживание MediaWiki, содержится в руководстве.

Единственным небольшим исключением из этого правила являются поля 'советы администратору' (описанные ниже).

Информация пользователей sysop и бюрократов менее заметная для обычных пользователей

Страницы справки не были бы полными без описания того, что могут делать пользователи 'sysop'. Однако эти более продвинутые функции недоступны большинству целевой аудитории (большинству пользователей вики). Таким образом, эта информация должна храниться несколько отдельно, чтобы обычные пользователи не сталкивались с информацией, которая не имеет к ним отношения.

В пределах основной части страниц справки будут краткие упоминания о том, что требуется привилегии sysop, но детальные описания процедур sysop должны быть убраны на сколь менее заметных страницах ссылок или же вообще должны быть исключены из страниц справки.

Этот раздел находится в стадии обсуждения

Редакционные правила

  • Создавайте ссылки между страницами, но избегайте ссылок на другие пространства имен на MediaWiki.org. Храните внутренние ссылки на общедоступные страницы справки или устанавливайте внешние ссылки (полный URL-адрес) на соответствующие ресурсы, например на meta.wikimedia.org. Это должно облегчить более лёгкое копирование текста в новые установки Вики. Не используйте ссылки interwiki, так как они могут не существовать в целевой Вики.
  • Мы, вероятно, не хотим менять местами синтаксис {{SITENAME}}. MediaWiki это название программного обеспечения, которое мы описываем. Это программное обеспечение, которое приводит в действие конечный Вики, поэтому везде, где наш текст ссылается на программное обеспечение (везде в справке), его следует оставить в виде буквенной строки "MediaWiki". Если по какой-то причине в тексте справки упоминается название сайта, то это было бы соответствующим исключением (используйте {{SITENAME}}), но мы не будем менять его везде, где мы упоминаем слово MediaWiki.
  • Переводы должны быть сделаны после того, как английская версия страницы достигла стабильного состояния. Соглашение об именовании является Pagetitle/языковый код (например, Help:Editing/ru).
  • Если у вас нет идеального решения для навигации в этом руководстве, пожалуйста, воздержитесь от создания шаблонов навигации и сначала создайте содержимое.
  • Не используйте расширения, такие как Cite, так как они не установлены на всех установках MediaWiki.

Форматирование

  • Форматирование должно быть последовательным. Используйте class="wikitable" для любых таблиц, которые Вы создаете, выделите ячейки или строки с помощью {{Hl1}} и так далее.
  • Вся вики-разметка и код должны быть помещены в теги ‎<code> или ‎<pre>. Помощь с этим: {{subst:nw|text}}.
  • Все ссылки на тексты меню и описания должны быть выделены курсивом.

Скриншот изображения

Скриншоты очень полезны. Страницы справки PD должны содержать только скриншоты общедоступного домена; избегайте логотипов на скриншотах и загружайте их в Commons с шаблонами лицензий {{MediaWiki screenshot}} (для GPL) и {{CC-zero}} (для работ пользователя).

Изображения поставляются вместе с документацией или доступны из общего доступа с помощью InstantCommons

Советы администратора

Если что-то в справке может быть настроено администратором сервера, вы можете вставить подсказку администратора {{Admin tip}}.

Категория

Все страницы в пространстве имен «Help:» по определению являются частью этого проекта справочной документации общего пользования и должны быть отнесены к категории Категория:Помощь . Страницы справки для расширений MediaWiki должны быть классифицированы в его подкатегории Категория:Помощь по расширениям .

Первая категория для страниц в пространстве имен «Help:», этот проект справочной документации по общедоступному домену, была категорией Category:PD help. В соответствии с простотой категория Категория:Помощь теперь и все страницы были обновлены.

Смотрите также

  • Проект:Языковая политика  — Проект: языковая политика - если вы заинтересованы в работе с неанглийскими версиями страниц справки.
  • Project:PD help/export  — Обсуждается предлагаемый метод создания полезных дампов справочного пространства имен. Всё еще находится на стадии обсуждения и пока не функционирует.