Project:MediaWiki — не Википедия

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Project:MediaWiki is not Wikipedia and the translation is 100% complete.

MediaWiki используется в тысячах вики-проектов, размещённых на серверах по всему миру. 900 вики-сайтов, которые управляются и поддерживаются movement Викимедиа — важная часть этого сообщества; и особенно важно отметить англоязычную Википедию — крупнейший вики-сайт в мире. Но пользовательская база MediaWiki гораздо шире, чем эти несколько проектов. MediaWiki используется вики-сайтами, чьи цели в корне отличаются от вики-сайтов движения Викимедиа; вики-сайтами с ненейтральными или предвзятыми моральными принципами; вики-сайтами, материалы которых не относятся к открытым; а также тысячами вики-сайтов, которые нельзя свободно редактировать. Разработчики MediaWiki вносят изменения в программное обеспечение для удовлетворения потребностей всей этой совокупности пользователей; они не выносят суждений о том, какие проекты достойны или недостойны поддержки.

Таким образом, разработчики MediaWiki представляют свой проект со своим собственным отдельным сообществом, со своими собственными целями и практиками; и эти цели и практики могут близко совпадать с Википедией на английском или любоц другой вики, но не обязаны им в точности соответствовать. Тут нет ничего нереалистичного или неправильного, тем более, что цели англоязычной Википедии отличаются от целей программного обеспечения MediaWiki в целом. У вики-сайтов Фонда Викимедиа имеются, и всегда будут иметься, особенно сильные симбиотические отношения с проектом MediaWiki, и у них зачастую оказывается решающий голосом в управлении развитием MediaWiki. Но будучи участником одного из проектов Викимедиа, такого как Википедия, не совершайте ошибки, думая, что MediaWiki или его разработчики существуют только для «обслуживания» вашего проекта, или обслуживания Фонда Викимедиа в целом.

Если вы участник такого проекта Викимедиа, как Википедия, вы должны относиться к разработчикам точно так же, как вы относитесь к сообществу участников Викисклада. Большинство вики-сайтов движения Викимедиа живут в тесном и здоровом симбиозе с Викискладом, и сообщество Викисклада в целом делает довольно хорошую работу по балансировке потребностей множества поддерживаемых им вики-сайтов. Эти отношения, конечно, протекают не всегда гладко, и временами вики-сообщества чувствуют, что не получают ожидаемой отдачи. Но поскольку Викисклад — это самостоятельный проект со своими собственными ценностями — имеется инстинктивное понимание того, что эти сообщества не имеют права ожидать более тесного сотрудничества, чем они получают, и что когда они чего-то хотят, то в целях достижения прогресса они должны будут убедить сообщество Викисклада в том, что они хотят делать это (что бы это ни было) в интересах обоих проектов. Если вы отнесётесь к сообществу разработчиков MediaWiki таким же образом, вы намного лучше поймёте, почему некоторые вещи не всегда выглядят «правильными».

Как следует поступать

  • Активно информируйте разработчиков MediaWiki о каждом случае, когда изменение повлияло на ваш вики-проект, положительно или отрицательно.
  • Предлагайте изменения, которые принесут пользу вашему вики-проекту.
  • При обсуждении изменений держите в голове «большую картину».

Не следует ...

  • Никогда не следует ожидать, что разработчики MediaWiki обязаны проконсультироваться с вашим проектом перед внесением каких-либо изменений, особенно, если ваш проект большой и с большим самомнением.
  • Не думайте, что разработчики MediaWiki обязаны не совершать никаких изменений, которые наносят ущерб вашему проекту.
  • Не пытайтесь выдвигать аргумент, что некие изменения, якобы, должны быть сделаны, потому что в вашем проекте есть «консенсус» за то, чтобы это сделать. Консенсус пользователей MediaWiki будет тем более впечатляющим, что многие из них не сойдутся во мнении о цвете неба над головой.

См. также