Руководство:Что такое MediaWiki?

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Manual:What is MediaWiki? and the translation is 100% complete.

Логотип MediaWiki

MediaWiki — это свободное серверное программное обеспечение, распространяемое на условиях лицензии GNU General Public License (GPL). Оно рассчитано на использование в большой серверной ферме (server farm) для обеспечения работы веб-сайта, способного отвечать на миллионы обращений в день.

Наверняка вам знакома свободная энциклопедия Википедия, и вероятно, вас слегка запутывают схожие, но различные слова, такие как «вики», «Викимедиа» или «MediaWiki». MediaWiki — это программное обеспечение, на котором построена Википедия.

Слова "wiki", "Wikimedia", и "MediaWiki" вызвали некоторую путаницу.

Чтобы узнать больше об этих словах, прочитайте "Различия между Википедией, Викимедиа, MediaWiki и вики ", где это объясняется.

Общий обзор

MediaWiki — чрезвычайно мощная, масштабируемая, функционально развитая программная реализация вики, использующая PHP для обработки и отображения информации, хранящейся в собственной базе данных MySQL.

На страницах используется формат MediaWiki викитекст, поэтому их с лёгкостью могут редактировать пользователи, не знакомые с HTML и CSS.

Когда пользователь редактирует страницу, MediaWiki записывает её в базу данных, не стирая предыдущие варианты страницы. Это позволяет легко аннулировать изменения в случаях вандализма или спама. MediaWiki также обрабатывает изображения и файлы мультимедиа, хранимые в файловой системе. Для больших сайтов вики с множеством пользователей MediaWiki поддерживает кэширование и легко стыкуется с прокси-сервером. Со специальными расширениями MediaWiki также может обрабатывать структурированные данные

Чем является MediaWiki...

MediaWiki — это программное обеспечение «вики».
Если вы не знаете, что такое «вики», прочтите эту статью в Википедии, прежде чем читать здесь что-либо ещё!
MediaWiki — серверное программное обеспечение.
Как и любое другое программное обеспечение в интернете, MediaWiki может содержать ошибки или проблемы безопасности. Не устанавливайте MediaWiki, если вы не планируете следить за обновлениями безопасности (пожалуйста, подпишитесь на получение анонсов по обновлениям безопасности).
MediaWiki ориентирована на нужды проектов Викимедиа.
Эта программа была разработана в первую очередь для работы на большой группе серверов для Википедии и родственных ей проектов. Как правило, именно с точки зрения потребностей этих проектов спроектированы возможности, производительность, настраиваемость, легкость в использовании, и т.д.; если ваши потребности радикально отличаются, то это программное обеспечение вполне может вам и не подойти.
MediaWiki — это свободное программное обеспечение.
Не предоставляется никаких гарантий или обязательств любого рода.

Попробуйте викитекст!

Обычный викитекст (с разметкой вики)

Да-да, в вики можно легко и просто изменять страницы, (временно) публиковать разные глупости или даже (тоже временно и обратимо) уничтожать страницы. И для этого совсем не нужно быть программистом!

Для начала можно поэкспериментировать в нашей песочнице. Пожалуйста, ограничьте свои тестовые правки этой страницей, так как в противном случае администраторы не станут спокойно смотреть на причинённый вами вред.

Еще можно пользоваться шпаргалкой с основными командами разметки.

Некоторые вещи MediaWiki делает не очень хорошо...

  • Поскольку программа MediaWiki предназначена для открытого содержания, она часто не подходит для ситуаций, когда вы хотите ограничить доступ к части вики-проекта. Однако, не будет проблем и в работе полностью закрытого сайта, как, например, внутренний вики-сайт организации.
  • MediaWiki разработана для веб-сайтов с очень высоким трафиком, таких как Википедия. Она была оптимизирована для такого использования и, возможно, не очень подходит для небольших сайтов, где более серьёзным ограничением выступает не пропускная способность, а занимаемое дисковое пространство или объём памяти.
  • MediaWiki обычно не подходит для замены программного обеспечения, отвечающего за работу форума или блога, если вдруг вы ищете именно это.

Для этих целей можно подобрать другое программное обеспечение вики (или не-вики), которое будет лучше отвечать вашим потребностям.

См. также