Руководство:update.php

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Manual:Update.php and the translation is 100% complete.

Подробнее

Скрипт обслуживания update.php проверяет, если MediaWiki схема базы данных должна быть обновлена, чтобы работать с текущей версией mediawiki. Вы должны запустить update.php после каждого обновления mediawiki или после обновления, или установки расширения, которое требует обновления схемы. Для большинства расширений, которые требуют обновления схемы, это указано в их документации.

Из браузера

Если Вы не имеете доступ к командной строке вашего сервера, можете использовать web updater, чтобы запустить скрипт обновления

Обновление через веб

Из командной строки

Из командной строки, или SSH Shell:

  • Смените директорию на maintenance
  • Запустите скрипт обновления:
$ php update.php
Внимание Внимание: update.php может завершиться с ошибками, оставляя базу данных в несогласованном состоянии. Всегда делайте резервное копирование базы данных перед запуском скрипта!
Этот скрипт обслуживания можно отключить с помощью$wgAllowSchemaUpdates . Людям с очень большими и загруженными вики, возможно, придется делать обновления с осторожностью, но если вы не уверены, относится ли это к вам, то, вероятно нет.
Используйте следующее в экземплярах Vagrant (из вашего vagrant ssh).
$ mwscript update.php

Параметры

Этот скрипт предлагает несколько параметров (общих, зависящих от скрипта и специфичных для скрипта), которые могут потребоваться в некоторых средах вики.

Общие параметры обслуживания
--help
используется для получения подсказки обо всех доступных параметрах скрипта (общих, зависящих от скрипта и специфичных для скрипта) вместе с краткими пояснениями по их использованию. Это наименее используемый параметр.
--wiki wikiId
обновить семейство вики, если имя базы данных зависит от виртуального хоста, где wikiId - имя базы данных (например, enwiki, dewiki...)

Специальные параметры скрипта
--quick
пропуск обратного отчета
--nopurge
(удалено в 1.36) не очищайте таблицу objectcache. Обычно update.php очищает таблицу objectcache (обычно содержит кэш синтаксического анализатора и кэш сообщений), msg_resource и msg_resource_links (они используются для кэширования сообщений Загрузчик ресурсов и очищаются в версии 1.21 и более поздних) в базе данных, если вы не хотите очистить эту таблицу, используйте параметр --nopurge.
--doshared
Также обновить общие таблицы.
--force
Запустите этот скрипт, даже если он отключен параметрами конфигурации.
--conf
Указывает файл конфигурации (файл LocalSettings.php для конкретной вики). Используется для вики-семейства.
--noschema
Все изменения в структуре таблицы или добавления в таблицу пропускаются. Производятся только изменения данных.
--schema
В схемы базу данных не вносятся изменения, но изменения схемы сохраняются в отдельном файле SQL, который можно запустить.
Позволяет запускать "update.php", когда $wgAllowSchemaUpdates имеет значение false. Это полезно для сред, отличных от WMF, где строгие разрешения БД разрешают обновления базы данных (которые выполняет "update.php"), о не позволяют изменять схему (sнапример, добавлять или удалять таблицы или индексы, которые также выполняет "update.php").
--skip-compat-checks
Пропускает проверки совместимости (удалено в 1.41), Gerrit change 851684
--skip-external-dependencies
при использовании composer.local.json, чтобы разрешить Composer устанавливать расширения и их зависимости, вы можете увидеть сообщение об ошибке, говорящее о несоответствии между установленной и требуемой версией (например "mediawiki/semantic-breadcrumb-links: 1.3.0 installed, ~1.3 required"). Вы можете использовать этот параметр, чтобы проигнорировать сообщение и запустить update.php в любом случае.
Внимание Внимание: Рекомендуется использовать только разработчикам.

Расширения могут устанавливать/обновлять свои схемы с помощью хука LoadExtensionSchemaUpdates .

См. также