Чтение/Веб/Доступность для чтения

From mediawiki.org
< Reading‎ | Web
This page is a translated version of the page Reading/Web/Accessibility for reading and the translation is 98% complete.
Outdated translations are marked like this.

Внешний вид проектов Викимедиа должен быть доступным и удобочитаем, независимо от языка или письменности. Это касается как большинства, так и конкретных лиц с особыми потребностями. Однако, текущая типографика на настольных и мобильных устройствах затрудняет читаемость. Кроме этого, темный режим может быть полезен в условиях низкой освещенности и для пользователей, предпочитающих неконтрастные условия чтения. Сейчас наши интерфейсы не предоставляют такой возможности.

Мы хотели бы изменить типографику по умолчанию. Мы также создадим дополнительные настройки для типографики и темного режима как конфигурацию. Эти изменения будут доступны как для вошедших в систему, так и для вышедших из системы пользователей.

Новости

Основная страница: Reading/Web/Accessibility for reading/Updates

декабрь 2023: A new beta feature: Accessibility for Reading (Vector 2022)

Новое меню в незакрепленной версии, рядом с именем участника

Команда «Веб» Фонда Викимедиа запустила новую бета-функцию. Цель - улучшить процесс чтения на настольной версии Википедии. Функция доступна только вошедшим в систему редакторам, использующим внешним видом «Vector 2022». Чтобы проверить его, перейдите к опции «бета-функции» в меню пользователя и выберите «Улучшения для чтения (Vector 2022)». Вы также можете включить ее во всех проектах, используя глобальные настройки.

В новом меню есть три опции настройки текста – маленький, стандартный и большой. Маленький - текущее значение по умолчанию. Большой - для пользователей, которым требуется дополнительно увеличить размер текста. Стандартная настройка позже может стать по умолчанию. Это было рекомендовано как в ходе изучения литературы, так и при тесте прототипа. Сюда мы также добавили настройку ширины страницы. Раньше она была доступна в нижнем углу экрана. Теперь ее стало легче найти. Меню можно закрепить аналогично «Инструментам» и «Главному меню», оба расположены в боковых колонках интерфейса рабочего стола. Когда оно не закреплено, отображается рядом с именем участника.

О вышеупомянутом тесте прототипа: в октябре и ноябре текущего года, мы поделились прототипом с 13 языковыми сообществами Википедии. Это позволило редакторам поэкспериментировать с различными настройками текста и сообщить, какая конфигурация была для них наиболее удобной. Мы получили отзывы от 632 пользователей, которые были заинтересованы в изменениях и предпочли варианты, которые соответствуют трем опциям – маленькое, среднее и большое. Вы можете узнать больше о процессе теста здесь.

Мы будем рады, если вы проверите новое меню. Мы соберем ваши идеи и комментарии, чтобы улучшить в дальнейшем функцию. Пожалуйста, если у вас есть время, ознакомьтесь с ним и поделитесь с нами своими мыслями!

Предыстория

{{void|1= === Почему важно работать над этим ===}} За последние несколько лет мы включили тему «Vector 2022» на многих вики-сайтах. Мы разработали его для того, чтобы улучшить доступность режима чтения. Другая цель заключалась в том, чтобы предоставить среду, удобную для существующих пользователей и более приятную для новых пользователей. Однако, по-прежнему существуют проблемы с удобством чтения, которые нам еще предстоит решить. Во время работы над этим проектом одной из проблем, которые мы обнаружили, был размер самого текста.

По сравнению с более доступными цифровыми текстами, чтение нашего контента на настольных компьютерах и мобильных устройствах занимает больше времени. Это также влияет на способность запоминать прочитанный текст пользователями. Важным фактором, который следует учитывать, является то, что люди занимаются как углубленным чтением, так и поиском информации в самом тексте.[1] Мы хотели бы улучшить нашу типографику при обоих способах использования проектов.

Также, наша настольная версия сайта не позволяет установить размер шрифта, удобный для пользователя. Вместо этого, читатели с особыми потребностями и предпочтениями зависят от функций самого браузера, позволяющих изменить размер шрифта. Эти возможности различаются в зависимости от браузера и не всегда поддерживаются нами остальным пользовательским интерфейсом. Это вызывает проблемы с инструментами или навигацией. {{void|1= === Контекст годового плана ===}}

Цитата из годового плана Фонда Викимедиа на 2023/2024 год 

Обеспечение опыта чтения с высоким качеством для всех пользователей посредством адаптации стандартной среды для 15% просмотров страниц в зависимости от индивидуальных потребностей и ограничений пользователя.

Этот ключевой результат ориентирован на то, чтобы позволить нашему интерфейсу приспосабливаться к индивидуальным потребностям при необходимости. Теоретически люди будут ощущать себя в большей степени вовлеченными при использовании вебсайта или интерфейса, который адаптируется в зависимости от их потребностей. Это может включать в себя такие функции, как настройки темного режима экрана, плотности текста и страницы, а также размера шрифта. Некоторые из таких приспособлений могут производиться автоматически в самом интерфейсе - например, путем создания адаптивных функциональностей или инструментов, обеспечивающих включение темного режима в зависимости от настроек устройства или браузера пользователя. В других случаях данная адаптация может производиться путем явных настроек, что позволит пользователям выбирать нестандартные конфигурации в особых (но ограниченных) случаях. Касательно доступности, внимание будет уделено независимо создаваемым функциональностям, повышающим уровень доступности или позволяющим задавать более удобные с точки зрения доступности стандартные настройки, но в тоже время сохраняющим возможность изменения настроек для людей с другими предпочтениями. Перед получением цифры в 15% мы изучили то, как пользователи настраивают стандартную среду в приложении Википедии для iOS устройств. Порядка 59% пользователей используют нестандартную тему (темную, черную, сепию). Мы взяли данное число за основу, но учли наше предположение о том, что постоянные пользователи с большей вероятностью потратят время на настройку своей читательской среды в отличие от случайных пользователей.

Обзор проекта

В рамках проекта «Доступность для чтения» мы сосредоточимся на двух основных инициативах:

  1. Улучшение типографики сайта и предоставление пользователям возможности выбирать свои конфигурации
  2. Внедрение темного режима, на которую пользователи могут переключаться.

Цели

Улучшения типографики

Целями проекта являются:

  1. Чтобы выявить и лучше понять проблемы. Проверить и классифицировать проблемы с текущей типографикой на сайтах Вики.
  2. Сделать сайты удобными для чтения. Улучшить читаемость сайтов на мобильных и настольных версиях
  3. Обеспечить типографику, которая лучше подходит для различных языков и письменностей. Оптимизировать читаемость благодаря поддержке и опыту различных сообществ
  4. Позволить читателям настраивать типографику. Представить типографские конфигурации, полезные в основном для людей с особыми потребностями

Темный режим

  1. Улучшение читаемости статей в условиях низкой освещенности
  2. Упрощение поиска и использования параметров и конфигураций темного режима

Графики и фазы

Улучшения типографики

Фаза Период Описание
1a Исследование и обзор литературы июль– Мы узнали, что говорят исследователи о типографике для настольных и мобильных устройств
1b Тестирование прототипа + обсуждения с сообществами октябрь– Большинство редакторов, принимавших участие в предыдущем тестировании, были открыты к увеличению размера шрифта. Они были частью различных сообществ. Мы поговорим с сообществами, чтобы определить, следует ли изменять размеры по умолчанию и каким образом. Различные языки и скрипты могут иметь разные конфигурации.
1c Beta feature deployment декабрь 2023 We release the typography improvements as a beta feature to all wikis and encourage communities to try it out and give us their feedback
2 Включение в пилотных Вики Итерация, основанная на результатах тестирования в сотрудничестве с сообществами-участниками тестирования
3 Включения во всех Вики Неопределенно

Темный режим

Фаза Период Описание
1a Технический обзор сентябрь– Мы рассмотрим идеи по внедрению темного режима и решим, какую дорогу для внедрения мы хотим использовать. Мы рассмотрим гаджеты темного режима, темный режим в других приложениях и т.д.
1b Обсуждения с сообществами ноябрь/ Мы будем работать с редакторами, чтобы скорректировать коды, контролируемые сообществом (например, шаблоны), чтобы темный режим работал хорошо. Мы проведем работу по сбору идей по внесению необходимых изменений в код, контролируемый сообществом
2 Разработка и тестирование прототипа Неопределенно Мы протестируем прототипы
3 Тестовый выпуск Неопределенно Основываясь на результатах тестирования, мы выпустим бета-версию для тестирующих сообществ. Первая версия может быть «бета-версия», доступная только для вошедших в систему пользователей.
4 Включение для всех пользователей Неопределенно Когда код, контролируемый сообществом, будет скорректирован, темный режим будет доступен для вышедших из системы пользователей.

Участие и Связь

Ранние исследования

Оценка проекта

Мы будем измерять успех этого проекта качественными и количественными методами. В частности, мы будем рассматривать:

  • Решения, основанные на исследованиях, при создании и разработке прототипов
  • Качественные улучшения доступности чтения, основанные на тестировании пользователями и обсуждениях в сообществе
  • По крайней мере, X% всех сеансов длятся дольше, чем Y тех, кто настраивает типографику
    • Примечание: точные переменные TBD
  • По крайней мере, X% всех сессий используют темный режим
  • Отсутствие существенных изменений в глубине чтения

Ссылки