Команда «Роста»/Новостные рассылки/21

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Growth/Newsletters/21 and the translation is 100% complete.

Новостная рассылка команды «Роста» #21

Приветствуем вас в двадцать первой новостной рассылке от Команды «Роста»!

Новый проект: Положительное подкрепление

Дизайн-макет модуля «Позитивное подкрепление» для мобильных пользователей. Новый модуль сначала представляет собой сводку о количестве просмотров, и его можно расширить, чтобы показать статистику, графики и другую информацию о вкладе.
Макет модуля «Влияние», переработанный для добавления «Положительного подкрепления».
  • Команда «Роста» начала новый проект: «Положительное подкрепление». Мы хотим, чтобы новички понимали, что существует свой интерес в регулярном редактировании Википедии, а также мы хотим улучшить удержание новых редакторов.
  • Мы попросили пользователей арабской, бангальской, чешской и французской Википедии поделиться своими отзывами. Некоторые люди также подключились на mediawiki.org.
  • Мы обобщили первоначальные отзывы, собранные в ходе этих обсуждений в сообществе, а также то, как мы планируем итерацию на основе этих отзывов.
  • Первая идея «положительного подкрепления» — это переработка модуля влияния: включение статистики, графиков и другой информации о вкладе. Эта идея получила самую широкую поддержку, и мы планируем начать работу на основе дизайна, изображенного сбоку.
  • Пожалуйста, дайте нам знать, что вы думаете об этом проекте, на любом языке.

Для наставников

Масштабирование

  • «Добавить ссылку» доступно на большем количестве вики ― Функция «Добавить ссылку» была развернута на большем количестве вики: Каталанская Википедия, Ивритская Википедия, Википедия на языке хинди, Корейская Википедия, Норвежская Википедия (букмол), Португальская Википедия, Википедия на упрощённом английском, Шведская Википедия, Украинская Википедия, Абхазская Википедия, Ачехская Википедия, Адыгейская Википедия, Википедия на языке африкаанс, Википедия на акан, Алеманнская Википедия, Амхарская Википедия, Арагонская Википедия, Староанглийская Википедия, Сирская Википедия, Википедия на египетском арабском языке, Астурийская Википедия, Википедия на языке атикамек, Аварская Википедия, Википедия на языке аймара, Азербайджанская Википедия, Южно-азербайджанская Википедия. Это часть постепенного развертывания этого инструмента в большем количестве Википедий. Сообщества могут локально настроить работу этой функции.
  • «Добавить изображение» доступно на большем количестве вики ― Функция «Добавить изображение» была развернута на большем количестве вики: Греческая Википедия, Индонезийская Википедия, Польская Википедия, Китайская Википедия. Сообщества могут локально настроить работу этой функции. [1]

Предлагаемые правки

  • Выбор тем ― Мы создали фильтр «И» («AND») для списка тем на Special:Homepage. Таким образом, новички cмогут выбирать очень конкретные темы («Транспорт» И «Азия») или иметь более широкий выбор («Транспорт» ИЛИ «Азия»). На данный момент эта функция тестируется на пилотных вики.
  • Изменения для «Добавить ссылку»Мы внесли несколько улучшений, которые стали результатом обсуждения сообщества и анализа данных. Они скоро будут доступны на вики.
    • Улучшения алгоритма ― Алгоритм теперь не рекомендует ссылки в разделах, в которых обычно нет ссылок, и для имен. Кроме того, теперь он ограничивает каждую статью только тремя предложениями ссылок по умолчанию (ограничено предложениями с наивысшей точностью из всех доступных в статье).
    • Улучшения взаимодействия с пользователем ― Мы добавили диалоговое окно подтверждения, когда пользователь выходит из режима предложения перед внесением изменений. Мы также улучшили диалоговое окно постредактирования и позволили новичкам просматривать предложения задач в диалоговом окне постредактирования.
    • Конфигурация сообщества ― Мы разрешаем сообществам устанавливать максимальное количество ссылок в статье через Special:EditGrowthConfig.
    • Будущие изменения для функции «Добавить ссылку» ― Мы будем предлагать статьи без ссылок как приоритетные. [2]
  • Патрулирование предлагаемых правок ― Некоторые пользователи арабской Википедии, испанской Википедии и русской Википедии сказали нам, что правки «Добавить ссылку» и «Добавить изображение» могут быть сложными для патрулирования. Сейчас мы проводим мозговой штурм, чтобы помочь решить эту проблему. У нас уже есть некоторые идеи, и мы начали работу по решению этой проблемы. Если у вас есть какие-либо мысли о проблемах проверки этих задач или о том, как мы должны улучшить эти задачи, пожалуйста, сообщите нам об этом, на любом языке.

Конфигурация сообщества

Сообщества могут настроить работу функций, используя Special:EditGrowthConfig.

  • Сообщества могут установить максимальное количество рекомендуемых задач «добавить изображение», которые новичок может выполнять ежедневно. [3]
  • Будущие изменения: разрешить сообществам легко настраивать порог качества предложений функции «добавить ссылку», используя Special:EditGrowthConfig. [4]

Новостная рассылка команды «Роста» подготовлена командой «Роста» и публикуется ботомОставить отзывПодписаться или отписаться.