Расширение:Мультимедиа/О Медиа-просмотрщике

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Extension:Media Viewer/About and the translation is 100% complete.
Медиа-просмотрщик позволяет просматривать изображения в большем размере для более захватывающего погружения

Медиа-просмотрщик призван улучшить впечатления от просмотра для читателей и случайных редакторов сайтов Википедии и Викимедиа

Этот новый просмотрщик мультимедиа отображает изображения в большем размере, с полезной информацией об их содержимом, авторах и связанных метаданных. Он также предлагает значительное количество возможностей по увеличению, распространению, скачиванию и встраиванию медиафайлов, как описано ниже.

Узнайте больше о Медиа-просмотрщике на этой справочной странице. Обратная связь приветствуется в этом обсуждении.

Почему Медиа-просмотрщик?

Просмотрщик медиафайлов направлен на:

  • улучшение качества просмотра для читателей
  • облегчение просмотра и обзора изображений
  • предоставление краткой информации с возможностью быстрого перехода к деталям
  • предоставление других функций, таких как увеличение, скачивание, распространение в соцсетях и получение кода для вставки изображения

Просмотрщик медиафайлов был создан для читателей и случайных редакторов, основных целевых пользователей этого инструмента. Со временем, эти функции смогут способствовать увеличению их вклада в Википедию и родственные проекты Викимедиа

Как работает Медиа-просмотрщик?

Просмотрщик медиафайлов теперь показывает подписи под изображениями

Чтобы открыть изображение в Просмотрщике медиафайлов, щелкните на его миниатюру в любой статье, галерее или страницу категории. Это отобразит большее изображение в средстве просмотра Мультимедиа прямо над страницей, где вы нажали.

Медиа-просмотрщик предлагает ряд полезных функций:

Эти возможности доступны каждый раз, когда вы щёлкаете по миниатюре, чтобы открыть Средство просмотра медиафайлов, пока инструмент включен. Теперь Медиа-просмотрщик по умолчанию включен на всех сайтах Википедии, но может быть отключен любым пользователем, как описано ниже. На странице описания файла щелкните на "Открыть в Медиа-просмотрщике" под изображением, чтобы посмотреть его с помощью этого инструмента.

Чтобы узнать больше, прочитайте этот файл справки.

Как отключить эту функцию?

Новая Функция отключения Средства просмотра медиафайлов

Чтобы отключить Просмотрщик медиафайлов, щелкните на значок 'шестеренка' в правом верхнем углу Медиа-просмотрщика (смотрите скриншот). Затем нажмите "Отключить Просмотрщик мультимедиа". Теперь изображения больше не будут открываться в Просмотрщике медиафайлов: щелчок по миниатюре приведет вас на страницу описания файла Викисклада или другого файлового хранилища.

Эта функция Отключения работает для зарегистрированных пользователей (использование предпочтений сайта), а также незарегистрированных или 'анонимных' пользователей (использование файла, хранящегося локально на вашем компьютере). Заметим, что эта функция Отключения работает только на том сайте, где вы ее активируете: отключение Медиа-просмотрщика на Викискладе не отключит его на вашей домашней Википедии или других родственных проектах.

Если вы зарегистрированный пользователь, вы также можете выключить "Просмотрщик медиафайлов" в своих "Предпочтениях": выберите раздел "Внешний вид" и снимите флажок с опции в разделе "Файлы": '[ ] Включить «Медиа-просмотрщик»’. Как только вы щелкните "Сохранить", изображения больше не будут открываться в Медиа-просмотрщике в вашем аккаунте на этом сайте.

Заметьте, что вы также можете обходить Просмотрщик медиа в любое время без отключения инструмента. Для быстрого доступа к странице описания файла, просто нажмите одну из этих клавиш при щелчке на миниатюру:

  • shift-щелчок: откроет страницу файла в новом окне
  • командный щелчок: откроет страницу файла в новой вкладке
  • управление кнопкой мыши: покажет меню опций

Как повторно включить эту функцию?

Если вы изменили свое мнение и хотите снова включить Медиа-просмотрщик, посетите любую страницу описания файла на сайте, где хотите использовать этот инструмент. После щелкните на значок 'шестеренки' рядом с кнопкой "Открыть в Просмотрщике медиафайлов" под этим изображением: это откроет его в Средстве просмотра медиафайлов с открытой панелью активации (см.скриншот). Теперь щелкните на кнопку "Включить Медиа-просмотрщик". Эта функция Включения работает для зарегистрированных пользователей (используя предпочтения сайта), а также незарегистрированных или 'анонимных' пользователей (используя файл, хранящийся локально на вашем компьютере).

Отметим, что функция включения работает только на том сайте, где вы ее активировали: включение Просмотрщика медиафайлов на Викискладе не включит его на вашей домашней Википедии или других родственных проектах.

Как сообщить о проблеме?

Если вы обнаружили техническую проблему, пожалуйста, составьте отчёт об ошибке на Phabricator.

Вы также можете опубликовать свой отчет на этой странице обсуждения со скриншотом и информацией о вашем браузере и операционной системе :).

Прежде, чем сообщить об ошибке, сначала проверьте, что эта проблема уже не находится в этом списке известных ошибок. В случае, если это уже было исправлено, вы также можете пожелать это проверить на этой тестовой странице на MediaWiki.org -- где новые функции выпускаются за неделю до остальных вики. Если он уже исправлен, вы также можете протестировать его на этой тестовой странице на MediaWiki.org, где новые функции выпускаются за неделю до остальных вики.

Примечание: Медиа-просмотрщик поддерживает только наиболее широко используемые форматы файлов изображений на сайтах Викимедиа (например, JPEG, GIF, PNG, TIFF, SVG). В будущих выпусках мы планируем добавить поддержку для большего количества форматов файлов как, например, PDF, аудио и видео файлы.

Подробнее

Для получения дополнительной информации о Медиа-просмотрщике, перейдите на страницу обзора функции на MediaWiki.

Просмотрщик медиафайлов был разработан командой по мультимедиа Фонда Викимедиа с июля 2013 по ноябрь 2014. Он создавался в сотрудничестве с представителями местных сообществ, в серии обсуждений, проведенных в ходе видео конференций, IRC и личных встреч. Этот инструмент был затем разработан и протестирован в качестве бета-функции до апреля 2014, кода он постепенно выпускался по всему миру в течение трех месяцев.

Просмотрщик медиафайлов был протестирован миллионами читателей и нерегулярными редакторами, то есть теми, кто является целевой аудиторией пользователей этого инструмента. Отзывы пользователей были собраны через исследования пригодности к использованию, общественные консультации и онлайн опросы. На основании сообщений пользователей было разработано множество улучшений с целью облегчения использования Просмотрщика медиафайлов, в частности: более простой способ увеличивать изображения, подписи к изображениям, заметная ссылка на страницу Файл: и более простой способ отключить инструмент.

Большое спасибо всему сообществу и членам команды, которые внесли свой вклад в этот проект. Отдельные благодарности команде проекта: Fabrice Florin, Gilles Dubuc, Mark Holmquist, Gergő Tisza, Pau Giner, Keegan Peterzell, Rob Lanphier, Howie Fung и Erik Moeller.

Чтобы узнать больше о других мультимедийных проектах, посетите этот Мультимедийный центр проекта.