Расширение:RevisionSlider

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Extension:RevisionSlider and the translation is 83% complete.
Outdated translations are marked like this.
Справка по расширениям MediaWiki
RevisionSlider
Статус релиза: стабильно
Реализация Пользовательский интерфейс
Описание Добавлен слайдерный интерфейс сравнения, позволяющий легко перемещаться между версиями
Автор(ы) Викимедиа Германия
Политика совместимости Snapshots releases along with MediaWiki. Master is not backward compatible.
MediaWiki 1.25+
Изменения в БД Нет
Лицензия GNU General Public License 2.0 или позднее
Скачать
Ежеквартальные загрузки 78 (Ranked 74th)
Использование общедоступными вики 957 (Ranked 262nd)
Переведите расширение RevisionSlider, если оно доступно на translatewiki.net
Проблемы Открытые задачи · Сообщить об ошибке

Расширение RevisionSlider добавляет в режим просмотра разницы версий показ правок на слайдере, что позволяет легко перемещаться между ними.

Установка

  • Скачайте и распакуйте файл(ы) в папку с названием RevisionSlider в вашей папке extensions/.
    Вместо этого разработчикам и соавторам кода следует установить расширение из Git, используя:cd extensions/
    git clone https://gerrit.wikimedia.org/r/mediawiki/extensions/RevisionSlider
  • Добавьте следующий код в конце вашего файла LocalSettings.php :
    wfLoadExtension( 'RevisionSlider' );
    
  • Yes Готово – Перейдите на страницу Special:Version на своей вики, чтобы удостовериться в том, что расширение успешно установлено.

Использование

На странице разницы версий панель RevisionSlider по умолчанию свёрнута. Вместо неё вверху страницы видна только тонкая полоса с текстом «Интерактивная навигация по истории». Чтобы раскрыть панель RevisionSlider, щёлкните по этой полосе.

При раскрытии панели RevisionSlider запрашивает данные о версиях страницы и позволяет вам ориентироваться по версиям страницы и сравнивать их на странице разницы версий.

Каждый столбец представляет собой версию страницы.
Столбцы вверх показывают увеличение размера страницы, а столбцы вниз — уменьшение.
На картинке первая версия представляет собой добавление содержания, в то время как вторая версия представляет собой удаление содержания.

Чтобы выбрать версии страницы, которые вы хотите сравнить, используйте жёлтый и синий указатели в форме круга. Синим указателем управляется более новая версия, жёлтый указатель управляет более старой версией.

Это можно сделать несколькими способами:
  • Можно перетащить указатель-круг в нужное положение на ползунке.
  • Можно щёлкнуть мышью по нужному положению на линии-ползунке. Чтобы выбрать новую версию, щёлкните по синей линии, а чтобы выбрать старую версию — щёлкните по жёлтой линии. Чтобы обозначить, какую версию вы выберете, при наведении мышью на соответствующее положение ползунка будет показан предварительный просмотр положения указателей-кругов, а соответствующий столбец, означающий разницу в размере кода статьи, будет окрашен в синий или жёлтый.
  • Вы можете щёлкнуть по столбцу выше средней линии (чтобы выбрать соответствующую версию как новую) или по столбцу ниже средней линии (чтобы выбрать версию как старую). При этом на средней линии также отображается предварительный просмотр указателей-кругов.

Если вы переместите синий указатель левее жёлтого, жёлтый будет автоматически перемещён на одну версию левее синего. Аналогично, если вы переместите жёлтый указатель правее синего, синий будет перемещён на одну версию правее жёлтого.

Используйте стрелки для перемещения вперёд и назад через историю правок страницы и для просмотра старых и новых версий.

Как отключить эту функциональность для себя

Если вы вообще не используйте RevisionSlider и не хотите видеть свёрнутую полосу на странице разницы версий, вы можете отключить RevisionSlider в своих настройках, поставив галочку «Не показывать «RevisionSlider»» в разделе «Разница версий» вкладки «Внешний вид».

Техническое описание функциональности

JavaScript hook'и

RevisionSlider использует AJAX для перезагрузки страницы разницы версий при выборе новой версии. После того, как страница была перезагружена, оба hook`а wikipage.content и wikipage.diff перестают работать. Если пользовательское JavaScript или расширение JavaScript действует на странице разницы версий, вы можете иметь потребность ждать сигнала этих hook`ов.

Примеры

Обращение к API и запрашивание данных

Без разворачивания панели RevisionSlider не совершает никаких запросов к API. Только когда читатель развернёт панель с ползунком, инструмент запросит данные о версиях (идентификаторы, временны́е метки, автора, описание правки, размер и флаги мелкой правки / бота). Инструмент запрашивает данные только для тех версий, которые видны на экране (не более 500), а данные для других версий загружаются только тогда, когда читатель передвинет линию истории с использованием стрелок.

Предыстория

RevisionSlider[1] это возможность для выполнения одного из первых пожеланий "списка пожеланий" немецкого сообщества[2]и был разработан "WMDE's TCB team". Он вдохновлён гаджетом revisionjumper участника DerHexer и основан на прототипе от Community Tech team Фонда Викимедиа.

Для технически подкованных участников подготовлен доклад о проблемах, обнаруженных в ходе разработки расширения в связи с поддержкой систем письменности, направленных справа налево. Этот доклад размещён в отдельной подстранице.

Примечания