Чтение/Веб/Доступность для чтения/Тестирование прототипа сообществом

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Reading/Web/Accessibility for reading/Community prototype testing and the translation is 100% complete.

Примечание о тестировании

Prototype screenshot
Скриншот прототипа

Как «команда Web», мы временно запускаем экспериментальный прототип. Мы задаем ряд вопросов о вашем опыте чтения и использования Википедии. Поскольку выбор типографики наиболее важен при чтении (в отличие от редактирования), наши вопросы сосредоточены на чтении текста.

Мы надеемся, что вы сосредоточитесь на том, как лично вы сами читаете Википедию. Мы также просим вас, представить себя на месте случайного читателя или кого-то совершенно нового с Википедии. Как, по-вашему, изменения в типографике повлияют на их восприятие? Как вы думаете, будет ли этот опыт отличаться от опыта редактора проектов или более активного члена сообщества?

Этот прототип не является предложением для изменений. Это также не ранняя версия функции. В частности, мы не планируем предоставлять функции или индивидуальные настройки размера шрифта, высоты строки или интервала. Отправив нам свое мнение, вы сможете сообщить нам о том, как может выглядеть идеальное чтение. Мы не будем учитывать индивидуальные предпочтения каждого участника. Вместо этого, мы будем использовать результаты тестирования для разработки предложения, которое объединяет эти переменные в более простые настройки.

Инструкции для теста

  1. Включите прототип и начинайте читать статьи. ((Учтите, что режим редактирования не будет изменен в рамках этой работы, за исключением «VisualEditor». Редакторы «викитекста» не будут работать с этим прототипом.))
  2. Изучите различные конфигурации размера шрифта, высоты строки и интервала в течение нескольких дней
  3. Когда будете готовы, нажмите кнопку «поделиться моими предпочтениями» в прототипе виджета. В предварительно заполненную форму будут скопированы значения последних конфигураций, которые вы просматривали, а также страница, на которой вы находились. Вы свободны заполнять форму столько раз, сколько пожелаете.

Больше о проекте

Цели

Мы желаем, чтобы наши интерфейсы были просты для чтения и поиска. Наше исследование показывает, что следующие улучшения повысят доступность и читаемость:

  1. Увеличение размера (но не слишком большим) шрифта по умолчанию для улучшения читаемости
  2. Увеличение плотности информации (количества информации, отображаемой на экране) статей для улучшения поиска
  3. Увеличение интервала между абзацами и разделами статьи для улучшения поиска
  4. Позволять читателям (включая вышедших из системы пользователей) настраивать плотность текста

Предыстория

Основная страница: Доступность для чтения

Наши сайты для настольных и мобильных устройств имеют типографику, которая затрудняет их комфортное чтение. Чтение нашего контента занимает больше времени. По сравнению с более доступным текстом, информацию на наших вики-сайтах труднее запомнить после чтения. Важно помнить, что люди занимаются как углубленным чтением, так и поиском текста. Мы хотим улучшить нашу типографику, чтобы учесть и оптимизировать оба этих важных способа использования проектов. Особенно, мы должны учесть случайных читателей наших проектов. Они составляют большинство всех читателей Википедии. Перейдите на главную страницу проекта, чтобы узнать больше.