Help:Wikipedia RSS Feed User Manual/ru

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Help:Wikipedia RSS Feed User Manual and the translation is 100% complete.

Общие сведения

Эта функция является частью проекта для добавления w:IFTTT/IFTTT (ЕСЛИ это, то Это) поддержка d:wiki/Wikidata:Main_Page/Wikidata . Основная идея здесь (предложенная Stephen LaPorte) заключалась в том, чтобы предоставить пользователям, которые не хотят использовать веб-сайт IFTTT, возможность получать обновления о триггерах с канала Википедии. Над проектом работал Derick N. Аланги в Google Summer of Code 2016 и под руководством; Лидия Пинчер ОН же @nightrose, Стивен Лапорт, Marius Hoch и Bene Star (Bene*). Вкратце, проект (как было предложено) заключался в создайте поддержку IFTTT для Wikidata (триггеры IFTTT Wikidata).

Первые шаги

В этом разделе вы познакомитесь с руководством и некоторыми полезными советами, которые вы будете использовать при чтении руководства.

Внимание Внимание: Это означает очень важные или предварительные меры предосторожности, которые вы должны принять к сведению, это может быть нецелесообразно делать или при этом вы должны быть очень осторожны, чтобы не пропустить какие-либо шаги

Требования

В этом разделе будут упомянуты все требования, необходимые для удобства использования функции RSS веб-приложения Wikipedia IFTTT, с кратким описанием их и того, для чего они используются.

Внимание Внимание: У вас должно быть установлено все необходимое программное обеспечение и строго следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы получить ожидаемые результаты. Если вы пропустили какой-то шаг, просто попробуйте выяснить, чего не хватает, или повторите шаги с самого начала.

Программное обеспечение

Предполагая, что у вас уже есть компьютер и хорошее подключение к Интернету (предварительные условия), ниже приведены следующие программы, необходимые для полного использования этой функции;

  • Веб-браузер: Часть программного обеспечения, используемая для просмотра веб-страниц. Существуют различные доступные веб-браузеры: - Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox и т.д. Я использую Google Chrome (в данном случае) для целей данного руководства.
  • Устройство для чтения RSS-каналов: Часть программного обеспечения, которая позволяет вам отслеживать всю вашу подписку на RSS-канал и использовать ее для чтения доступных обновлений. В этом случае я использую MacBook Pro и запускаю macOS Sierra и Vienna в качестве моего читателя ленты. Есть множество других читателей ленты, которые тоже могут попробовать. Ниже приведен скриншот того, что я использую на своем компьютере.

Как пользоваться

В этом разделе будет представлен пошаговый подход к тому, как получить доступ к RSS-каналам в веб-браузере, подписаться на них с помощью программы чтения каналов, получать обновления и удалять подписки (в случае, если это не требуется). Как уже упоминалось выше, Vienna будет программным обеспечением для чтения RSS-каналов, используемым интерфейсами большинства существующих устройств чтения RSS-каналов.

Доступ к RSS-каналам через веб-браузер

  • Подождите несколько секунд, пока страница загрузится;
    • Если страница возвращает ошибку 404 (например), это означает, что служба не работает, вы можете оставить сообщение на страница обсуждения, чтобы я перезапустил ее.

Подпишитесь на RSS-канал с помощью программы чтения каналов

  • Откройте программу Vienna или любую программу для чтения RSS-каналов по вашему выбору.
  • Подпишитесь на определенный канал, нажав на значок "+" в интерфейсе чтения каналов.
  • Появится небольшое диалоговое окно, в которое вы можете добавить URL-адрес подписки на RSS. ПРИМЕЧАНИЕ: В поле подписки будет поле источника (выпадающий список), а значение по умолчанию - URL, но если его нет в вашем приложении для чтения каналов, измените его на URL, поскольку именно с этим мы имеем дело.
  • Вернитесь в окно Google Chrome (где вы загрузили ссылку) и нажмите на значки "Просмотр RSS" на любой из карточек на веб-странице (например, Статья дня).
  • Подождите несколько секунд, пока загрузятся RSS-каналы, это будут чистые XML-данные (как на рисунке ниже). Если вы получите этот результат, значит, вы на верном пути. Скопируйте URL-адрес в адресной строке на этом этапе. В этом случае: https://tools.wmflabs.org/ifttt-testing/ifttt/v1/triggers/article_of_the_day?lang=en затем вернитесь к интерфейсу чтения RSS-каналов.
  • Вернитесь к интерфейсу Vienna RSS Feed reader и вставьте ссылку, которую вы только что скопировали на предыдущем шаге, в поле подписки RSS устройство считывания ленты и нажмите кнопку "Подписаться".
  • После предыдущего шага вы увидите интерфейс, подобный приведенному ниже. Если у вас похожий интерфейс, значит, вы успешно подписались на ленту Статья дня. Справа (от подписки) находятся фактические каналы для просмотра их содержимого.
  • Чтобы просмотреть содержимое ленты, просто нажмите на любую тему ленты, и содержимое будет отображено ниже (например, см. Снимок ниже).

Вы можете потратить некоторое время на то, чтобы поиграться с интерфейсом RSS-канала, чтобы узнать больше о том, как он работает, и о других его функциях, таких как; обновление интерфейса для получения обновлений каналов (но в большинстве случаев это происходит автоматически в фоновом режиме).

Обратная связь

В случае, если вы найдете что-то в этой документации или справочной странице, что неясно или плохо структурировано, пожалуйста, не стесняйтесь улучшать это или отправлять сообщение на страница обсуждения, и это будет улучшено.

Следуя приведенным выше инструкциям о том, как это настроить, и заметив, что чего-то не хватает, точно так же оставьте сообщение на страница обсуждения, чтобы его можно было просмотреть и включить.

Заключение

Предполагая, что вы прочитали всю эту страницу справки, теперь вы знаете, как подписаться на базовый RSS-канал с помощью программы чтения каналов, чтобы получать обновления с канала RSS-канала Википедии. Если вы чего-то не поняли в какой-либо момент документации (возможно, это было неясно), пожалуйста, оставьте сообщение на странице обсуждения для улучшения или для обратной связи. Ознакомьтесь с разделом отзывов на этой странице, чтобы узнать, как вы можете оставить нам отзыв, чтобы улучшить документ. Кроме того, вы также можете отредактировать страницу, чтобы сделать ее лучше :).

Примечания