Чтение/Веб/Доступность для чтения/Новости/2023-10

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Reading/Web/Accessibility for reading/Updates/2023-10 and the translation is 100% complete.

Темный режим и прототип для улучшения читаемости

An example of dark mode
Пример темного режима
Prototype screenshot
Скриншот прототипа

Прочтите это на вашем языкеPlease help translate to your language • Пожалуйста, сообщите другим пользователям об этих изменениях

Знакомство с новым проектом

Как «Команда Веб» Фонд Викимедиа, мы начинаем проект под названием «Доступность для чтения». Цель проекта - сделать вики-сайты более доступными и удобными для чтения. Мы начинаем с размера шрифта и типографики для статей. На следующем этапе, мы сосредоточимся на персонализации цветовой палитры, таких как темный режим. Все это будет доступно как для вошедших в систему, так и для вышедших из системы пользователей, в качестве настроек как для настольной версии, так и в мобильной версии.

Этот проект является результатом многочисленных просьб от добровольцев. Мы хотим поблагодарить всех, кто попросил об этом. С технической точки зрения, темный режим проще, чем размер шрифта, но для этого потребуется больше участия от сообществ. Вот почему мы просим вас следить за нашим проектом. Проверьте страницу проекта и подпишитесь на наш вестник.

Проверьте наш прототип

Теперь, мы хотели бы сделать статьи более удобными для чтения и поиска обычными читателями. Мы стремимся к:

  1. увеличение размера шрифта по умолчанию (но не слишком большого) для улучшения читаемости
  2. увеличение плотности информации для улучшения поиска
  3. увеличению пробела между абзацами и разделами для улучшения поиска
  4. возможностью читателям (включая вышедших из системы пользователей!) настраивать плотность текста

Это будет доступно для статей в режиме чтения и в «VisualEditor», но не в редакторе типа «викитекста». Мы планируем применить эти изменения для всех вики-сайтов. Значение по умолчанию может варьироваться в зависимости от языка или шрифта самого проекта.

Мы подготовили прототип, который допускает различные изменения размера шрифта и интервала. Чтобы воспользоваться прототипом, запустите баннер и нажмите на него. Затем попробуйте различные комбинации и поделитесь тем, что подходит именно вам. Этот прототип не отражает окончательный дизайн. Вместо этого, мы хотели бы узнать, какие размеры шрифтов хотят видеть Викимедийцы на разных языках. Мы будем использовать эти данные для определения предлагаемых значений по умолчанию и опций. Узнайте больше об тесте.