Чтение/Веб/Доступность для чтения/Хранилище/Тестирование прототипа сообществом/Анализ

From mediawiki.org

Tl;dr

  • 632 википедийцев прислали свои дизайны, которые послужат основой для новой типографики в Википедии
  • Размеры шрифта и высота строк в большинстве случаев больше, чем текущие размеры по умолчанию
  • По мере увеличения размеров шрифта, дизайн стал относительно плотным
  • Конкретная группа участников предпочитает текущие размеры по умолчанию любым изменениям в типографике
  • Новая типографика по умолчанию, вероятно, должна быть немного крупным, чем текущие размеры по умолчанию
  • Текущие размеры по умолчанию, вероятно, следует сохранить в качестве будущего "компактного" варианта чтения
  • Вариант с большим объемом текста должен найти компромисс между разрозненными проектами сообщества и лучшими академическими практиками.

Основы

Prototype screenshot
Скриншот прототипа

В рамках проекта «Доступность для чтения», команда Веб попросила вошедших в систему пользователей в 13 Википедиях использовать инструмент динамического прототипирования для отправки нам дизайнов своих идеальных предпочтений для чтения. Эти Википедии были: арабский, китайский, английский, персидская, французский, грузинский, иврит, японский, польский, русский, испанский, украинский и вьетнамский.

Википедийцы могли видеть баннеры «CentralNotice», а также получали сообщения на форуме со ссылками на баннеры с помощью которых они могли включить инструмент, позволяющий им управлять размером шрифта, высотой строки и полями абзацев. Этот инструмент был ограничен основным пространством имен (статьями). Википедийцы прислали нам 632 дизайна.

Анализ

Определенная группа запросов показала предпочтение существующим настройкам по умолчанию. Это не стало неожиданностью, потому что мы набирали участников для этого теста из Википедий, где они, скорее всего, были опытными редакторами и пользователями, и, таким образом, привыкли ежедневно использовать текущие настройки по умолчанию. Как мы узнали в ходе нашего первоначального исследования, негативные эффекты изменений могут привести к тому, что наиболее опытные участники предпочтут существующие настройки по умолчанию любым изменениям вообще. Из 632 дизайнов 177 прототипов имели точно такую же типографику, как и текущие настройки по умолчанию. Пока что мы будем называть эту группу участников «традиционалистами».

В то время как конкретная группа прототипов продемонстрировала предпочтение текущим размерам по умолчанию, большинство прототипов (329) имели больший размер шрифта и большую высоту строки, чем мы имеем сейчас. Это подтверждает результаты наших исследований и текущий академический консенсус, который рекомендует более крупные шрифты с большей высотой строки для улучшения читаемости. Остается вопрос: насколько большим?

A data visualization showing the font-sizes versus line-heights of participants in a community prototyping activity.
Группы прототипов

Как мы упоминали, самой многочисленной группой были «традиционалисты», которые прислали нам проекты, которые совпадают с нашими текущими настройками по умолчанию. Следующая по величине группа прислала нам проекты с немного большим шрифтом и/или немного большей высотой строки. Была также группа с «крупным текстом», размер шрифта которой составлял около 18 пикселей, и группа с «увеличенным» общим дизайном, размер которого варьировался от 19 до 24 пикселей. С другой стороны, небольшая группа предпочла размеры, которые даже меньше, чем текущие размеры по умолчанию.

Когда участники увеличивали размер шрифта, они, как правило, пропорционально уменьшали высоту строк в своих дизайнах. Это означает, что по мере увеличения размеров шрифта опыт чтения становился относительно более плотным по сравнению с нашими текущими настройками по умолчанию.

Данные также показывают, что комбинации размера шрифта/высоты строки «расширяются» по мере увеличения размеров шрифта. Чем крупнее становится шрифт, тем менее четкими становятся кластеры. Другими словами: консенсус относительно идеальной типографики уменьшается по мере увеличения размеров шрифта.

Distribution of font-size across prototypes grouped by cohort
Распределение размеров шрифта по прототипам, сгруппированным по группам
A data visualization showing the responses from a community prototyping exercise on Wikipedia.
Высота строки vs. размеры шрифта во всех ответах

Заключение

  • Дизайн участников, а также несколько текстовых ответов в свободной форме поддерживают возможность настроек малого, среднего и большого размера для типографики в Википедии.
  • Новая типографика по умолчанию для статей в Википедии, вероятно, должна быть немного больше по размеру и с чуть большей высотой строки, чем наши текущие размеры по умолчанию. Это соответсвует предпочтениям команды дизайнеров Фонда Викимедиа.
  • Конкретная группа людей предпочитает текущие размеры по умолчанию, и нам, вероятно, следует сохранить эти настройки в качестве «компактного» варианта в нашей новой типографии.
  • Варианты типографики большого размера должны становиться относительно плотнее по мере их увеличения, что подтверждает результаты наших исследований о предпочтениях чтения при поиске.
  • Предпочтения для параметра «крупного текста» наименее понятны, и нам, возможно, стоит подумать об использовании среднего значения для этого параметра или где-то посередине между дизайном сообщества и академической рекомендацией, размер шрифта которой составляет 24 пикселя (очень большой).