Talk:Reading/Web/Desktop Improvements/Fourth prototype testing/ru

About this board

Зачем всё это?

2
VladimirPF (talkcontribs)

Я сравнил две тестовые страницы и получил результат: новый дизайн - 24 экрана, старый дизайн - 16 экранов. Я попробовал работать в новом дизайне (сделал несколько сотен правок в пространстве викиновости, викидата, википедия) и с огромным облегчением вернулся на старый дизайн. В новом дизайне очень трудно работать. Я не знаю для кого вы делаете новый дизайн (у вас НИГДЕ это не написано), но однозначно ваша целевая аудитория не авторы википроектов. При этом есть оно хорошее решение, которое мне понравилось в новом дизайне: содержание статьи расположено в левой панели. Это действительно полезное решение, но оно одно полезное, а остальные вредные.

Pacha Tchernof (talkcontribs)

Интересно, а какие именно решения в новом дизайне вы нашли плохими? Что именно вам не понравилось, видится вредным? — Pacha Tchernof (talk) 07:30, 21 June 2022 (UTC)

Reply to "Зачем всё это?"

Ещё отзыв

1
Хедин (talkcontribs)

Чисто телефонное нововведение, облегчающее (вероятно) просмотр, но затрудняющее работу опытных редакторов, привыкших с прежнему виду. Поразительным образом, в области веб-технологий с пользователями обходятся совершенно по-хамски, принудительно заставляя переходить на новые скины, в то время как собственно инструментарий не меняется. Это то, что убеждает меня в превосходстве ноутбука перед планшетом - возможность выбрать ОС и интерфейс. Ну, если фонд примет это, многие "проголосуют ногами". Я в том числе.

Reply to "Ещё отзыв"
Lothoringo (talkcontribs)

Полностью поддерживаю Adûnâi.

Структура сайта теперь абсолютно контринтуитивна. Технические меню и слева и справа, а каша из текста с картинками.

Открывая оригинальную статью, мы видим слева техническое меню на сером фоне. Всё это оформлено менее контрастно и не отвлекает от основного текста статьи. В новой версии статьи мы видим ТРИ ярко-серых контрастных окошка - два слева и одно справа. По контрастности они схожи со статьёй, поэтому сливаются со статьёй и интуитивно информация в них воспринимается по важности равной информации в статье.

Как подаётся информация в статье? В оригинальной статье посередине большая область с текстом, каждый фрагмент которого легко заметен, понятен и читабелен. Справа важная информация в компактных окошках. Так же справа размещаются картинки в большинстве случаев. Слева низкоконтрастное техническое меню, переходящее в серую полосу, делающую основной текст более заметным. В новой версии статьи весь текст вместе с картинками сплющен в однотипную полоску-кашу, при этом слева и справа огромные белые полосы, напрягающие глаза и мешающие изучать текст. Причём правую полосу убрать можно, но для этого нужно каждый раз делать два клика - сначала нужно кликнуть маленькой серенькой надписи "свернуть меню", а потом кликнуть в любую свободную область статьи.

Старый дизайн интуитивно понятен, красив, приятен, не раздражителен для глаз, его можно читать и в темноте и при свете солнца, в нём всё оформлено так, как нужно.

Новый дизайн неприятный, отталкивающий, болезненный для глаз.

Reply to "Отзыв"

Adûnâi - ривью/фидбэк

1
Adûnâi (talkcontribs)

Писал на английской викимедиа, вижу, теперь это пришло и сюда. Повторяюсь:

1) ужасное изменение ширины текста, узенький текст без вертикальных границ смотрится ужасно;

2) lede теперь растягивается в длину, ибо текст настолько узенький, что картинка занимает половину позволеного места - тогда как большинство экрана монитора пустое;

3) ужасный sticky header, который убирает верхнюю часть экрана на мусор, зачем это, я и так знаю название статьи, которую я читаю;

4) новшество! ужасное... липкое содержание, что ли? Это уже просто издевательство! Теперь мне наяривать глаза будет ещё эта новая черта (feature)! Даже не думал ещё в январе, что этот прототип можно изуродовать в ещё большей мере;

5) ах да, почти забыл - ужасное изменение панели языков. Кто бы подумал, что второй апдейт хуже первого? Первый апдейт годы назад ограничил количество языков, по IP. Этот - 1) вообще убирает названия языков; 2) теперь нужно кликать три (!!) раза, чтобы выбрать немецкий (нужно было два); 3) как злая шутка, эта useless панель теперь приклеена к верху экарана.

Словом, я считаю все без исключения изменения ужасными, плохими, неконструктивными, неприятными, useless, даже больше, вредными.

Я считаю, что это чистый мобильный дизайн для телефонов, почему-то насаждающийся на компютерах-десктопах.

Я также считаю, что чисто страдание моих глаз и эстетического чувства заставит меня перестать использовать Википедию напрочь. Я не шучу. Огромною частью Википедии был её чистый UI из славных 2000-ых. Но теперь, пожалуй, даже моё молодое поколение, заставшее дотелефонный Интернет в 2010-ых, станут чужаками.

P.S. Простите за всякие ошибки, русский не мой родной, я англоязычный украинец.

Reply to "Adûnâi - ривью/фидбэк"

Отзыв на прототип

1
Asimptotus (talkcontribs)

Всё хорошо, нет никаких вопросов и претензий, на мой взгляд стало даже лучше, компактнее. Весь функционал для правок в одной части, содержание и "хлам" в другой. Возможность сворачивания - отдельное мерси.

Reply to "Отзыв на прототип"
There are no older topics