Структурированные данные Викимедиа/Вестник/7

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Structured Data Across Wikimedia/Newsletter/7 and the translation is 100% complete.

Добро пожаловать на вестник о Структурированных данных Викимедиа! Вы можете обновить подписку на вестник в любое время. Если у вас есть предложения или вопросы, пожалуйста, сообщите нам об этом!

Объявлено о новом инструменте по улучшению поиска «View it!», демо 31 августа
«View it!» — это первый инструмент, разработанный в сотрудничестве с командой Структурированных данных Викимедиа

Также мы рады объявить о нашем первом сотрудничестве в разработке инструмента, который тестируется с использованием структурированных данных/контента для улучшения поиска в одной или нескольких Википедиях.

Название инструмента — «Просмотри это!» (View it!), и он был разработан Домиником Берд-Макдевиттом (Пользователь:Dominic), Кевином Пахрави (Пользователь:SuperHamster) и Джейми Флудом (Пользователь:JamieF).

Этот инструмент обогатит содержание Википедии, предложив иллюстрацию по конкретной теме. Инструмент увеличит количество загрузок на Викисклад и подтолкнет участников использовать Викисклад и структурированные данные. Хотя количество изображений, отображаемых в статьях Википедии, ограничено и тщательно контролируется редакторами, этот инструмент позволит читателям получить доступ к полному каталогу изображений, доступных на Викискладе, и поможет редакторам легко добавлять соответствующие элементы в конкретную статью.

Инструмент также был продемонстрирован в онлайне в среду, 31 августа 2022 года. Во время встречи создатели обсудили функциональные возможности и предложения по View it!

Предстоящие отзывы для панели предварительного просмотра поиска (Search Preview)

В настоящее время мы работаем над новой функцией улучшенного поиска под названием «Панель предварительного просмотра поиска», которая поможет пользователям находить нужный контент и переходить непосредственно к нужному разделу статьи. При нажатии на предоставленный отрывок откроется панель с коротким метаданными и контентом, основанным на метаданных статьи.

Мы опубликовали первичные макеты и заинтересованы в том, чтобы услышать ваши отзывы. Более конкретно:

  1. Что вы думаете о подходах, которым мы следуем?
  2. Повлияют ли, по вашему мнению, какие-либо из этих изменений на ваш вклад? Если да, то каким образом?
  3. Будет ли полезен вам контент, который будет показан «Предварительном просмотре поиска»? Если да, то как бы вы его использовали?
  4. Полезны ли вам изображения, разделы и другой контент в предварительном просмотре поиска? Если да, то как бы вы его использовали?
  5. Есть ли здесь что-нибудь ещё, что вы хотели бы видеть добавленным или удаленным из предварительного просмотра поиска, в настольной или мобильной версии?
  6. Что вы думаете о взаимодействии при просмотре предварительного просмотра поиска на мобильном устройстве?
О вестнике

Этот вестник в дальнейшем будет опубликован только тогда, когда будет нужно что обсудить, или о чем-то нужно будет объявить, и мы планируем сделать это наиболее удобным способом для вас (например, через уведомления). Если вы хотите получать его на свою страницу обсуждения, дайте нам знать.

Поделитесь вашими мыслями на странице обсуждения проекта. Если у вас есть вопросы, вы также можете обратиться к нам на странице обсуждения проекта в русской Википедии.

Скоро увидимся!

-- Sannita (WMF) (talk)