Structured Data Across Wikimedia/Newsletter/6/ru

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Structured Data Across Wikimedia/Newsletter/6 and the translation is 100% complete.

Добро пожаловать на вестник о Структурированных Данных Викимедиа! Вы можете обновить подписку на вестник в любое время. Если у вас есть предложения или вопросы, пожалуйста, сообщите нам об этом!

Консультация по Улучшенному Поиску

С 21 июня по 10 июля мы провели общую консультацию по ряду улучшений в функции Special:Search в рамках общей инициативы по инструменту Улучшенного Поиска.

Большинство предложенных изменений были графическими улучшениями, которые были направленны на обеспечение лучшего контекста и лучшего оформления для случайных читателей, которые хотят использовать страницу поиска в Википедии, а также для повышение осведомленности о других проектах Викимедии путем изменения раздела поиска «родственные проекты».

Консультации проводились в 12 различных Википедиях и в Mediawiki.org, при значительном числе участников. Основываясь на собранных отзывах, мы решили пересмотреть наше предложение по тегам пространства имен и немного изменить миниатюры статей, чтобы пользователям было легче скрывать их, если это необходимо. Мы также решили не сворачивать параметры расширенного поиска.

Все остальные улучшения получили общий положительный отзыв в ходе консультаций, и мы начали внедрять их в последние дни. Мы благодарим всех пользователей, которые нашли время, приняли участие и поделились своими мнениями, которое было принято во внимание.

Теперь мы сосредоточимся на сборе отзывов о предварительном просмотре результатов поиска. Первоначально наше основное внимание будет сосредоточено на сообществах Португальской, Русской и Индонезийской Википедии, а также на Mediawiki.org. Вы всегда можете поделиться своими мнениями на странице обсуждения инструмента Улучшенного поиска.

Развертывание инструмента «Рекомендуемые изображения»

20 июля в португальской, русской и индонезийской Википедиях была успешно запущена начальная версия инструмента «Рекомендуемые изображения». За последние месяцы эти три Википедии были определены в качестве первых тестовых сообществ для этого проекта.

Цель инструмента это внедрить ряд предложений по изображениям в существующую работу пользователя в Википедии с помощью еженедельных уведомлений, тем самым повышая вероятность того, что они рассмотрят такие предложения и добавят предложенные изображения в рамках своего рабочего процесса по редактированию. В настоящее время редакторы, внесшие более 500 правок в конкретные проекты, добавляют в среднем от 8 до 11 изображений. Мы ожидаем, что эти показатели улучшатся благодаря нашему инструменту.

На текущий момент мы собираем первые отзывы от вовлеченных пользователей, которые будут использованы для выявления потенциальных ошибок и улучшения текущего процесса. Если вы заинтересованы в том, чтобы ваше сообщество участвовало в следующих тестированиях инструмента, пожалуйста, сообщите нам об этом.

О вестнике

Этот вестник в дальнейшем будет опубликован только тогда, когда будет нужно что обсудить или о чем-то нужно будет объявить, и мы планируем сделать это наиболее удобным способом для вас (например, через уведомления). Если вы хотите, чтобы это было доставлено на вашу страницу обсуждения, дайте нам знать.

Поделитесь вашими мыслями на странице обсуждения проекта. Если у вас есть вопросы, вы также можете обратиться к нам на странице обсуждения проекта в русской Википедии.

Скоро увидимся!

-- Sannita (WMF) (talk)