Помощь:Расширение:Картограф/Введение

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Help:Extension:Kartographer/Getting started and the translation is 100% complete.

Обзор

Kartographer - это расширение MediaWiki, которое позволяет создавать встроенные карты и ссылки на карты полного экрана на страницах вики, так же легко, как написать одну строку викитекста или нажать на элемент меню в визуальном редакторе.

В этом руководстве основное внимание уделяется картам в режиме викитекста (вики-разметки, редактирования кода страницы).

Некоторые вики-сайты позволяют выводить на страницы функционал географических карт, созданных с помощью Kartographer, только через включение кода (текста) параметров конкретной карты в текст шаблонов (часто представленных под названиями Maplink и Mapbox). Проверьте страницу помощи Картографа своей местной вики для поиска наиболее часто используемых шаблонов.

Руководство по быстрому началу использования

Map
Карта центрального делового района Сан-Франциско

Этот код вызывает отображение простой карты размером 250х 250 в рамке подобно той карте, которую вы видите в этом разделе, с подписью "Деловой центр Сан-Франциско".

<mapframe text="Карта центрального делового района [[w:ru:Сан-Франциско|Сан-Франциско]]" width=250 height=250 zoom=13  longitude=-122.3988 latitude=37.8013 />


Добавление карты к странице

‎<mapframe>

Map

Чтобы добавить карту, которая появится в небольшом окне (или рамке) на редактируемой вами странице вики, используйте тег ‎<mapframe>. При нажатии на маленькую карту открывается интерактивная карта размера полного экрана.

  • На сайтах Википедии и других вики-проектов фонда Викимедиа на странице, в которую встроена такая географическая карта, это Карта будет статичной в виде небольшого прямоугольника для её предварительного просмотра, а при нажатии на этот прямоугольник откроется большая интерактивная карта данной территории.
  • В Wikivoyage и test2wiki эта встроенная карта является «интерактивной». Щелчок, удерживание и перемещение курсора перемещает карту; двойной щелчок или щелчок по значку полноэкранного режима в верхнем углу открывает полноэкранную интерактивную карту.

В своей простейшей форме ‎<mapframe> использует следующую информацию для отображения карты определенной области:

  • Местоположение (широта и долгота)(англ. location (latitude and longitude))
  • размер рамки (ширина и высота) (size of the frame (width and height))

Пример: <mapframe width=400 height=400 zoom=15 longitude=13.377704 latitude=52.516275 />

Полное объяснение синтаксиса, а также список доступных атрибутов см. в главной странице справки.

‎<maplink>

Вместо интерактивной карты на странице вики вы также можете создать текст (с дополнительной меткой), который будет ссылкой интерактивную полноэкранную карту, используя ‎<maplink>.

Минимальный ‎<maplink>-тег еще короче - все, что вам нужно, это местоположение.

Пример: <maplink text="Downtown San Francisco" longitude=-122.3988 latitude=37.8013 />

Downtown San Francisco

Полное объяснение синтаксиса, а также список доступных атрибутов см. в главной странице справки.

GeoJSON

GeoJSON - это структурированный способ представления географической информации, использующий стандарт JSON.

Карта Картографа не требует никакого GeoJSON для работы, но GeoJson открывает широкий спектр функций, которые не доступны только в Картографе, такие как точечные метки, контуры географических объектов из внешних источников, например OpenStreetMap, особое оформление и многое другое.

Составление GeoJSON

Независимо от того, создаете ли вы карту на основе Kartographer в викитексте или VisualEditor, вы, вероятно, захотите использовать какой-либо инструмент для составления своего GeoJSON.

GeoJSON.io редактор - отличная возможность для начала, и есть это полезное руководство.

Далее следует краткий обзор часто используемых мощных элементов GeoJSON. Более подробное объяснение этой темы смотрите в Help:Extension:Kartographer#GeoJSON и нашем полном списке ресурсов по GeoJSON.

Точечные метки (маркеры)

Вместо того, чтобы просто центрировать карту на области, которую вы хотите выделить, вы можете использовать GeoJSON, чтобы разместить один или несколько информационных маркеров на карте.

Чтобы поместить маркер на карте, используйте объект GeoJSON "Feature". Вы можете выбрать точное местоположение маркера на карте, используемый символ, его цвет и размер, название, наглядное изображение и многое другое, включая буквы или цифры для нумерации нескольких маркеров.

В качестве отправной точки подойдёт пример, приведённый ниже, а полный список атрибутов и опций находится на главной странице справки в разделе автоматической нумерации Автоматическая нумерация меток на карте

Map
Colorado State Capitol
<mapframe text="Colorado State Capitol" longitude="-104.98491" latitude="39.73939" zoom="17" width="250", height="250">
{  "type": "Feature",
   "properties": 
       { "marker-symbol": "town-hall", 
         "marker-color": "46ea5f", 
         "marker-size": "medium", 
         "title": "[[w:Colorado_State_Capitol|CO Capitol]]", 
         "description": "[[File:Coloradocapitolhill2.JPG|150px]]"
       },
    "geometry": 
       { "type": "Point", 
       "coordinates": [-104.98485267162323, 39.73928364167763] 
       }
}
</mapframe>

Контуры географических объектов

GeoJSON позволяет рисовать контуры на карте поверх её основного слоя. Вы можете задавать простые геометрические фигуры в тексте кода карты или импортировать данные о контурах географических объектов из таких источников, как Викиданные и OpenStreetMap.

Хотя мы включили некоторые иллюстративные примеры ниже, большая часть этой работы легко выполняется в каком-либо редакторе GeoJSON. Если в вашей вики предусмотрен визуальный редактор, обратитесь к нашему руководству по использованию визуального редактора для создания карт или используйте этот редактор.

В тексте

Используя GeoJSON, Kartographer позволяет задать точки (маркеры), линии и замкнутые контуры, которые должны быть отображены на вашем участке карты с использованием специального синтаксиса и координат долготы/широты.

Map
<mapframe latitude="46.528635" longitude="-122.299805" zoom="6" width="246" height="272" align="right">
    {
  "type": "FeatureCollection",
  "features": [
    {
      "type": "Feature",
      "geometry": {
        "type": "LineString",
        "coordinates": [
          [-122.321777, 47.598526],
          [-122.629395, 45.505662]
        ]
}}]} 
</mapframe>

Дополнительные сведения ищите в разделе главной страницы справки В тексте

== Внешние данные ==

Помимо отображения и маркировки карт, Kartographer также может использовать огромные ресурсы геоданных, которые могут предложить Викиданные и OpenStreetMap. Эти данные помогут вам выделить участки карты с использованием контуров (geoshapes), географических данных, которые описывают физические свойства какой-либо территории.

Контуры могут быть отображены тремя различными способами, используя атрибут "service":

  • "service": "geopoint": Нарисует маркер.
  • "service": "geoline": Рисует простую линию.
  • "service": "geoshape": Рисует закрашенный замкнутый контур.
  • "service": "geomask": Рисует замкнутый контур и закрашивает все, что находится вне его.
Map
Madagascar

Простой пример.

<mapframe text="Madagascar" width=300 height=300 zoom=4 longitude=46.523 latitude=-19.86>
{
  "type": "ExternalData",
  "service": "geoshape",
  "ids": "Q1019"
}
</mapframe>


На карте можно одновременно отобразить очертания не одного, а нескольких связанных объектов, вызвав их свойства из Викиданных с помощью запросов см. Викиданные:Руководство по сервису запросов SPARQL (справку по написанию таких запросов смотрите на Викиданные:Руководство по сервису запросов SPARQL)

Дополнительную информацию ищите на главной странице справки в разделе Внешние данные

Дополнительные ресурсы

Мир карт и географических данных Kartographer огромен, и даже наша главная справочная страница не может охватить все его аспекты. Смотрите дополнительные сведения в этом списке ресурсов.