Reading/Web/Accessibility for reading/Updates/2023-12/ru

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Reading/Web/Accessibility for reading/Updates/2023-12 and the translation is 100% complete.

Новая бета-функция: Улучшения для чтения (Vector 2022)

Новое меню в незакрепленной версии, рядом с именем участника

Команда «Веб» Фонда Викимедиа запустила новую бета-функцию. Цель - улучшить процесс чтения на настольной версии Википедии. Функция доступна только вошедшим в систему редакторам, использующим внешним видом «Vector 2022». Чтобы проверить его, перейдите к опции «бета-функции» в меню пользователя и выберите «Улучшения для чтения (Vector 2022)». Вы также можете включить ее во всех проектах, используя глобальные настройки.

В новом меню есть три опции настройки текста – маленький, стандартный и большой. Маленький - текущее значение по умолчанию. Большой - для пользователей, которым требуется дополнительно увеличить размер текста. Стандартная настройка позже может стать по умолчанию. Это было рекомендовано как в ходе изучения литературы, так и при тесте прототипа. Сюда мы также добавили настройку ширины страницы. Раньше она была доступна в нижнем углу экрана. Теперь ее стало легче найти. Меню можно закрепить аналогично «Инструментам» и «Главному меню», оба расположены в боковых колонках интерфейса рабочего стола. Когда оно не закреплено, отображается рядом с именем участника.

О вышеупомянутом тесте прототипа: в октябре и ноябре текущего года, мы поделились прототипом с 13 языковыми сообществами Википедии. Это позволило редакторам поэкспериментировать с различными настройками текста и сообщить, какая конфигурация была для них наиболее удобной. Мы получили отзывы от 632 пользователей, которые были заинтересованы в изменениях и предпочли варианты, которые соответствуют трем опциям – маленькое, среднее и большое. Вы можете узнать больше о процессе теста здесь.

Эти изменения являются частью проекта «Улучшения для чтения». Цель проекта - улучшить типографику на настольных и мобильных сайтах Викимедии. В конечном счете, вошедшие в систему и вышедшие из системы пользователи смогут выбирать предпочитаемые настройки.

Мы будем рады, если вы проверите новое меню. Мы соберем ваши идеи и комментарии, чтобы улучшить в дальнейшем функцию. Пожалуйста, если у вас есть время, ознакомьтесь с ним и поделитесь с нами своими мыслями!