User:Lea Lacroix (WMDE)/Cognate announcement/ru

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page User:Lea Lacroix (WMDE)/Cognate announcement and the translation is 100% complete.

Message sent on April 13th. Thanks to everyone who helped me translating <3 Lea Lacroix (WMDE) (talk) 10:12, 18 April 2017 (UTC)


Cognate и автоматические ссылки между языками

Всем доброго времени суток!

С 24-го апреля новая система межъязыковых ссылок будет запущена на всех Викисловарях. Расширение Cognate автоматически создает ссылки между страницами с одинаковыми заголовками в разных Викисловарях. Это означает, что ссылки теперь не нужно добавлять в каждую статью.

Этот функционал был разработан Wikimedia Deutschland как первый шаг в рамках проекта «Викиданные для Викисловаря», однако он не зависит от Викиданных.

Для того чтобы функционал работал корректно, все межъязыковые ссылки старого образца необходимо удалить из викитекста. Это можно сделать, используя бота, аналогично тому, как это уже делалось раннее в Википедии. Если их оставить, то они будут отображаться вместо автоматически сгенерированных ссылок.

В течении процесса разработки было много обсуждений с редакторами Викисловарей с целью определения их нужд, однако, возможно, некоторые автосгенерированные ссылки будут отличаться от того, что вы могли бы ожидать. В случае если вы найдете проблемы или у вас появятся предложения по улучшению функционала, смело создавайте подзадачу на Phabricator или напишите на этой странице обсуждения.

Спасибо Lea Lacroix (WMDE) (talk)