Структурированные Данные Викимедиа/Рекомендуемые изображения для разделов

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Structured Data Across Wikimedia/Section-level Image Suggestions and the translation is 100% complete.

На этой странице описана текущая работа по разработке и генерированию «рекомендуемых изображений для разделов статей» и созданию функций с их использованием, которые в настоящее время разрабатываются командой Структурированных Данных Викимедиа.

Рекомендуемые изображения для разделов - это расширение функции «Рекомендуемых изображений для статей», которая рекомендует изображения для статей в списках наблюдения авторов, которые хорошо подходят для конкретных разделов этих статей. Эта работа будет основана на работе, уже проделанной над функцией «Рекомендуемые изображения», в сочетании с работой, которая в настоящее время разрабатывается для «Тем разделов».

Как это работает

Предварительный макет уведомления о рекомендуемых изображений для раздела

В настоящее время проект экспериментирует с подходом, основанным на уведомлениях. Цель состоит в том, чтобы встроить предложения в существующие процессы действия участников в Википедии посредством еженедельных уведомлений, тем самым повышая вероятность того, что они рассмотрят такие предложения и добавят выбранные изображения в рамках своего текущего процесса редактирования. Участники могут выбрать редактирование с помощью викитекста (кода) или визуального редактора, а также просмотреть изображение и информацию о статье в уведомлении.

Аналогично тому, что уже есть в функции «Рекомендуемые изображения», участник, внесший не менее 500 правок, будет получать до двух уведомлений в неделю, выбранных из списка последних изображений, соответствующих разделам статей без иллюстраций. Статьи будут выбраны на основе результатов алгоритма рекомендуемых изображений, поиска в «MediaSearch» и «Тем разделов».

Основываясь на информации, предоставленной в уведомлении, участник сможет:

  1. выполнить свой обычный процесс добавления изображений (например, добавить изображение с помощью функции «вставки» в викитексте или визуальном редакторе).
    • в этом случае участнику будет предоставлена только возможность просмотреть совпадение — никакой дополнительной помощи или функции предоставлено не будет
  2. кликнуть на «Просмотреть изображение» в уведомлении
    • это перенаправит участника на изображение в Викискладе
  3. кликнуть на кнопку «Просмотреть статью» в уведомлении
    • это перенаправит участника на статью в Википедии

Показатели и аналитика

Мы планируем измерить следующие показатели, чтобы проанализировать эффективность текущего тестирования и определить, является ли инструмент успешным:

  1. Количество отправленных уведомлений
  2. Число открытых уведомлений о предложениях по изображениям (показатель взаимодействия с уведомлениями)
  3. Количество отказов (небольшое количество отказов = уведомления полезны)
  4. Число предложенных изображений, которые будут добавлены в соответствующие разделы в течение месяца с момента получения уведомления
  5. Число предложенных изображений, не отклоненных из соответствующих разделов (низкая частота отказа = хорошее качество предложенных совпадений)

Отзывы

Отзывы по проекту всегда приветствуется и будут приветствоваться. Нас особенно интересуют ваши идеи и мы с нетерпением ждем ваших ответов на странице обсуждения по следующим вопросам:

  1. Каково ваше мнение о шагах, изложенных выше?
  2. Сколько предложений в неделю для вас слишком много или слишком мало?
  3. Как часто вы хотели бы видеть такие предложения?
  4. Должны ли мы оказывать больше помощи редакторам в размещении изображений в статье?
  5. Хотели бы вы лучше понять, как эти предложения определяются?