Структурированные Данные Викимедиа/Улучшения функции поиска

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Structured Data Across Wikimedia/Search Improvements and the translation is 100% complete.

Проект по улучшению функции поиска будет использовать структурированный контент, чтобы предоставить пользователям более привлекательный и эффективный способ поиска для обнаружения нужного контента в Википедии. Улучшая Special:Search, мы хотим дать пользователям возможность находить информацию, которую они ищут, или которую они, возможно, не заметили, или ранее сталкивались с помощью существующей функцией поиска.

Мы стремимся определить и конкретизировать постепенные улучшения «специального поиска», которые используют структурированный контент, чтобы помочь пользователям находить контент, который они ищут, особенно в тех языковых википедиях, в которых мало статей.

Предыстория

Существующие функции поиска в основном сосредоточены на совпадениях со статьями. Это проблема для Википедии на развивающихся языках, потому что существует более высокий риск того, что читатели попадут на страницу «Special:Search», не найдя соответствующих статей или контента. Лингвистические факторы и неопытность в использовании «Special:Search», также являются одними из основных препятствий при поиске контента.

Более того, вполне возможно, что информация, которую ищет пользователь, может быть «скрыта» где–то в проектах - т.е. под секциями существующих статей, или внутри статей под другим названием, или в других проектах Викимедиа и других источниках в нашей экосистеме.

Проект

Что мы хотим сделать

Работа в этой области будет включать в себя такие вещи, как:

  • Стилистические улучшения UI (пользовательского интерфейса) для страницы «Special:Search»
  • Создание панели быстрого просмотра для каждого результата, который:
    • покажет ключевую информацию о результате
    • отобразит интервики, связанные с результатом

Панель предварительного просмотра «Поиска»

Одно из предлагаемых изменений, которое мы хотим внедрить - это панель предварительного просмотра «Поиска» для каждого результата, позволяющая находить соответствующий контент и переходить непосредственно к нужному разделу статьи. Следующие макеты иллюстрируют, как будет работать панель.

Первоначально, изменения будут внедрены в начале 2023 года в трех википедиях - португальской, русской и индонезийской, для первичной оценки.

Настольная версия
Мобильная версия

Улучшение качества поиска посредством инструмента/гаджета

Кроме того, мы работаем с заинтересованными подрядчиками над идеей и разработкой инструмента или гаджета, который экспериментирует с использованием структурированных данных/контента для улучшения поиска в одной или нескольких Википедиях.

Первым инструментом, который был придуман, является «Просмотри это!», и он разработан Домиником Берд-Макдевиттом (Пользователь:Dominic), Кевином Пахрави (Пользователь:SuperHamster) и Джейми Флудом (Пользователь:JamieF). Этот инструмент обогатит содержание Википедии, предложив иллюстрацию по конкретной теме. Этот инструмент увеличит количество загрузок на Викисклад и подтолкнет участников использовать Викисклад и структурированные данные. Хотя количество изображений, отображаемых в статьях Википедии, ограничено и тщательно контролируется редакторами, этот инструмент позволит читателям получить доступ к полному каталогу изображений доступных на Викискладе и поможет редакторам легко добавлять соответствующие элементы в конкретную статью.

Отзывы

Отзывы по проекту всегда приветствуется и будут приветствоваться. Нас особенно интересуют ваши идеи и мы с нетерпением ждем ваших ответов на странице обсуждения по следующим вопросам:

  1. Каково ваше мнение о шагах, изложенных выше?
  2. Повлияют ли, по вашему мнению, какие-либо из этих изменений на ваш вклад? Если да, то каким образом?
  3. Полезны ли вам изображения, разделы и другой контент в предварительном просмотре поиска? Если да, то как бы вы его использовали?
  4. Есть ли здесь что-нибудь еще, что вы хотели бы видеть добавленным или удаленным из предварительного просмотра поиска, на настольной версии или мобильного устройства?
  5. Что вы думаете о взаимодействии при просмотре предварительного просмотра поиска на мобильном устройстве?

Предыдущая работа

Макеты 1-го раунда

Ниже приведены макеты нашего первого раунда предлагаемых улучшений для «Special:Search», которые обсуждались в рамках отзывов от сообществ Викимедиа в рамках нескольких проектов с 27 июня по 10 июля. После консультаций некоторые улучшения были одобрены и в настоящее время внедряются, в то время как другие были отложены до дальнейшего расследования.