Чтение/Веб/Улучшения настольной версии/Обновления/Август 2021 года — для крупнейших википроектов

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Reading/Web/Desktop Improvements/Updates/2021-08 for the largest wikis and the translation is 100% complete.

Обновление улучшенного интерфейса настольной версии

Знаете ли вы?

По нашим последним данным, 88% процентов активных редакторов в 13 проектах решили оставить наши улучшения.

Привет. Мы представляем обновление улучшенного интерфейса настольной версии.

Команда Wikimedia Foundation Web работает над этим проектом с 2019 года. Его цель — улучшить интерфейс для продвинутых пользователей и сделать его более удобным для читателей. В проекте содержится ряд улучшений, которые облегчат чтение и изучение Википедии, навигацию по странице, поиск, переключение между языками, использование разделов статьи, пользовательского меню и многих других элементов.

Это улучшение уже доступно по умолчанию для читателей и редакторов в 13 разделах, включая французский, португальский и персидский разделы Википедии.

Эти изменения доступны только пользователям стиля Vector. Те, кто использует Monobook или Timeless, не затронуты.

Уже доступные изменения

Недавно мы добавили следующие изменения:

  • Изменённый логотип, который позволил нам сделать заголовок прикрепляемым (зафиксированным наверху страницы). Прикрепляемый заголовок включает в себя поиск, вкладки для статей и пользовательское меню.
  • Сворачиваемая боковая панель позволяет сфокусироваться на содержимом. В некоторых разделах это реализовано гаджетом.
  • Ограниченная ширина содержимого в статьях и подобных страницах (не специальных страницах и других, которые содержат логи) облегчает чтение и обучение. В нашем FAQ мы написали, как мы будем использовать свободное место, как эти изменения связаны с большими таблицами и другие подробности.
  • Улучшенный поиск позволяет искать быстрее и эффективнее, предоставляя изображения и описание в поисковом запросе.
  • Доступная кнопка других языковых версий позволяет замечать межязыковые ссылки и чаще переключаться между языками.

Как мы взаимодействуем с сообществом

У нас нет единого финального видения интерфейса после доставки всех изменений. Вместо этого, мы оцениваем эффект каждого изменения. Кроме того, мы изучаем предпочтения каждого сообщества, используя разные методы. На нашей странице мы можете найти все важные отчёты.

  • До реализации каждого изменения, мы проводим исследования с читателями и редакторами. Мы изучаем проблемы с удобством использования и основываем наши решения на результатах этого исследования (пример).
  • Мы также протестировали наши прототипы чтобы убедиться, что они решают заявленные проблемы (пример).
  • Мы запустили две фазы тестирования полномасшабных прототипов (первая, вторая). В них редакторы могут понять наши идеи и рассказать, что им нравится, а что нет.
  • После доставки каждого изменения, как читатели и авторы используют изменённую функциональность. Также мы можем разделить пользователей на две группы, только одна из которых видит изменения. После тестирования, мы сравниваем результаты и определяем, лучше ли работает изменённый интерфейс.
  • Добровольцы деляться своим мнением на страницах обсуждения. Это происходит на странице обсуждения проекта и на форумах сообществ.
  • Мы организовали круглый стол (результат) на Викимании 2019. Мы планируем организовать такие же обсуждения в этом году.

Как включить улучшения

Глобальные настройки
  • Можно включить самостоятельно на вкладке Внешний вид в настройках, убрав выбор с "Использовать Векторную тему оформления прежней версии". Такую же опцию можно включить в глобальных настройках для всех разделов.
  • Если вы считаете, что эти изменения нужно включить по умолчанию для всех читателей и редакторов вашего раздела, обсудите это с сообществом и напишите мне.
  • В тех разделах, где изменения включены по умолчанию, зарегистрированные пользователи могут переключится на Vector. Для этого есть легко доступная ссылка на боковой панели.

Узнайте больше и присоединяйтесь к нам

Если вы хотите следить за прогрессом нашего проекта, вы можете подписаться на нашу рассылку.

Вы можете изучить страницы проекта, наш FAQ, писать на страница обсуждения, а также присоединится к онлайн обсуждению 6 августа в 16:00 UTC. Ещё вы можете принять участие в нашем обсуждении на Викимании. Мы предоставим детали позже.

Как присоединится к онлайн обсуждению

Спасибо!

От лица команды Wikimedia Foundation Web, ~~~~