Manual:Удаление

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Manual:Uninstallation and the translation is 100% complete.

Полное удаление MediaWiki можно выполнить в два этапа: удалить каталог, в котором была установлена MediaWiki, и удалить базу данных MediaWiki из MySQL или Postgres.

Удаление файлов MediaWiki

Чтобы удалить саму вики, просто удалите каталог, содержащий файлы вики. Например, если вы установили MediaWiki в /var/www/mediawiki-xyz, вы можете сделать следующее:

rm -rf /var/www/mediawiki-xyz
Внимание Внимание: В зависимости от того, как вы настроили свою вики, загруженные файлы и изображения могут храниться в подкаталоге установочного каталога. Если вы не хотите удалять загруженный контент, перед удалением обязательно переместите его в безопасное место!

Удаление базы данных

Внимание Внимание: Это полностью удалит все данные вашей вики. Кроме того, если вы установили свою вики в существующую базу данных, которая также содержит другие несвязанные таблицы, НЕ используйте приведенные ниже инструкции, иначе вы все потеряете. В этом случае вам нужно будет вручную удалить каждую из таблиц вики. Подробную информацию о том, как это сделать, см. в инструкциях к программному обеспечению вашей базы данных.
Это предполагает, что вы использовали имя базы данных по умолчанию во время установки. Если вы использовали имя базы данных, отличное от wikidb, возможно, вам придется заменить wikidb именем, которое вы использовали для своей базы данных.

MySQL

Чтобы удалить базу данных MySQL, содержащую вашу вики, используйте утилиту mysql для интерактивного подключения к MySQL в качестве пользователя с соответствующими правами, а затем введите следующую команду в mysql>:

DROP DATABASE wikidb;

Кроме того, вы можете использовать инструмент администрирования БД, такой как PHPMyAdmin, для выполнения того же действия.

PostgreSQL

Чтобы удалить базу данных Postgres, содержащую вашу вики, выполните следующую команду:

dropdb wikidb

или подключитесь к базе данных как пользователь с правильными резрешениями и выполните следующее:

DROP DATABASE wikidb;