Руководство:Пространство имён

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Manual:Namespace and the translation is 95% complete.
Outdated translations are marked like this.

Пространство имён (namespace) — совокупность страниц с определённым префиксом, которые служат одной и той же цели. Пространства имён существуют для разграничения различных типов информации в одном и том же вики-проекте, а также для отделения основного содержания проекта от страниц участников, справочных страниц, и т.д. The namespace prefix of a page forms part of the title of a page, separated with a colon (:).

Технический обзор

Любая страница находится в каком-либо пространстве имён, каждое из которых определяется по его префиксу в названии, за которым следует двоеточие (:).

Например:

Название Пространство Код
Foo Main 0
Template:Foo Template 10
Module:Foo Module 828

Т.н. «основное» пространство имён не имеет префикса. И названия страниц, находящихся в этом пространстве, не могут начинаться с одного из существующих префиксов пространств имён, оканчивающихся двоеточием.

Страницы могут быть перемещены между пространствами имен простым изменением префикса их заголовка.

Префиксы обычно переводятся на язык интерфейса проекта, и для каждого из них могут быть настроены синонимы (см. $wgNamespaceAliases ). Также во всех проектах работают «канонические» (стандартные английские) имена пространств. Синонимы и канонические имена могут использоваться в ссылкаx на страницы, при поиске, а также в заголовке страницы с помощью волшебного слова {{DISPLAYTITLE}}.

Каждое пространство имён имеет свой номер. В базе данных заголовок каждой страницы разделяется на номер пространства и название страницы, и сохраняется в столбцах page.page_namespace и page.page_title.

Деление пространств имён на тематические и дискуссионные

См. Справка:Страницы обсуждений с инструкциями об использовании страниц обсуждений.

Для большинства пространств имён есть связанные пространства обсуждений. Все пространства обсуждений соответствуют нечётным индексам, для пространства имён с индексом n пространство имён обсуждения будет иметь индекс n+1. Пространства имён с чётными индексами называются обычными пространствами (обратите внимание на отличия с содержательными пространствами имён). Основная страница и страница обсуждения могут быть связаны с помощью волшебных слов {{SUBJECTPAGENAME}} и {{TALKPAGENAME}}. Тэг ‎<body> на страницах в пространствах имён обсуждений содержит класс CSS ns-talk, что может быть полезно при оформлении.

Встроенные пространства имён

В поставку MediaWiki входят 18 стандартных пространств имён:

  • 16 «реальных» пространств, связанных с существующими вики-страницами, нумеруются от 0 до 15, и сгруппированных в пары «тема/обсуждение»
  • 2 «виртуальных» пространства имён (одно для динамически создаваемых служебных страниц, а второе — для прямых ссылок на медиафайлы) имеют отрицательные номера -1 и -2. В них нельзя создавать, удалять или редактировать страницы, и у них нет пространств обсуждений.

Полный список представлен в таблице ниже.

ID Имя Назначение Обсуждение
0 (Main) «Настоящие» статьи .[1] Talk 1
2 User Страницы участников .[2] User talk 3
4 Project Информация о вики-проекте[3] Project talk 5
6 File Страницы описания медиафайлов File talk 7
8 MediaWiki Настройка интерфейса проекта[4] MediaWiki talk 9
10 Template Страницы-шаблоны Template talk 11
12 Help Страницы справки Help talk 13
14 Category Страницы описания категорий Category talk 15
-1 Special для служебных страниц N/A
-2 Media для прямых ссылок на медиафайлы

У каждого пространства имён есть константа, получаемая из его имени, где все буквы прописные, пробелы заменены подчёркиваниями и начинающаяся с NS_. Например, константа для "User talk" будет NS_USER_TALK. Полный список констант можно найти в Руководство:Константы пространств имён .


  1. Страницы основного содержания проекта, не имеют префикса.
  2. Редактирование страницы обсуждения участника приводит к появлению уведомления для этого участника.
  3. Префикс определяется значением переменной $wgMetaNamespace ; если это не перенастроено явно, значение по умолчанию идентично значению $wgSitename .
  4. По умолчанию защищено; его могут редактировать только участники с правами 'editinterface'.
    Некоторые страницы в этом пространстве имён также требуют для редактирования дополнительно прав editsitecss и editesitejs.


Дополнительные пространства имён

В MediaWiki можно добавлять дополнительные пространства имён для группировки любых дополнительных классов страниц. Обзор этой функциональности см. на странице Руководство:Использование собственных пространств имён .

Функциональность

Некоторые пространства имён, такие как «Project» и «Help», существуют только для удобства и не имеют никакой особой функциональности по сравнению с основным пространством имён («(Основное)»).

Страницы из пространства имён «Template» могут быть включёнными в другие страницы без использования префикса.

Страницы в пространстве имён «User» связаны с учетными записями участников или IP-адресами (для анонимных участников). При любом изменении на персональной странице обсуждения участника генерируется автоматическое уведомление.

Страницы в пространстве имён «MediaWiki» используются для переопределения установленных по-умолчанию сообщений языкового файла и могут быть изменены только администратором или другими участниками, имеющими права 'editinterface'.

Страницы описаний файлов и категорий имеют специальные функции, рассмотренные в справочных разделах Справка:Управление файлами и Справка:Категории . Страницы категорий могут быть перенесены (переименованы) участниками с правом «movefile». Страницы категорий могут быть переименованы участниками с правом «move-categorypages».

Все страницы в пространствах имён обсуждений имеют дополнительную функцию «добавления комментария» (см. Help:Section#Adding a section at the end в Мета-вики).

См. также

Site administration

Extensions

For extension developers