Manual:Настройка скрипта

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Manual:Config script and the translation is 100% complete.

После загрузки и извлечения MediaWiki на веб-сервер завершите базовую настройку, запустив скрипт конфигурации. Этот скрипт позволяет вам сообщить MediaWiki информацию, необходимую для запуска вики. Следующие шаги описывают, как выполнить базовую настройку:

Запуск скрипта настройки MediaWiki в веб-браузере

Веб-установщик MediaWiki 1.38

В следующих примерах предполагается, что ваш веб-сайт расположен по адресу http://www.example.com/. Физическое расположение на вашем сервере зависит от конфигурации программного обеспечения вашего веб-сервера. При необходимости откорректируйте примеры.

  1. Откройте веб-браузер и перейдите к адресу веб-сайта или пути, который вы настроили для MediaWiki в программном обеспечении веб-сервера.
  2. Вы увидите версию MediaWiki, которую вы распаковали, и ссылку "Сначала настройте вики". Нажмите на ссылку, чтобы запустить скрипт конфигурации.
    Для справки (если вы хотите перейти туда напрямую), он находится в каталоге MediaWiki mw-config (поэтому, используя приведенный выше пример, вы должны перейти в каталог http://www.example.com/mw-config/ или на локальный компьютер http://localhost/mw-config/).
  3. После выбора языка скрипт конфигурации выполнит некоторые проверки среды.
  4. Следуйте инструкциям на страницах, чтобы подключиться к базе данных, создать учетную запись администратора MediaWiki и установить дополнительные параметры, такие как логотип или тема оформления.
    Так как LocalSettings.php хранит пароль пользователя базы данных в виде обычного текста, настоятельно рекомендуется создать специальную учетную запись базы данных для вики (т.е. не root).
  5. Скрипт заполнит базу данных и запишет файл конфигурации.
  6. После завершения скрипта конфигурации загрузите сгенерированный файл конфигурации LocalSettings.php и поместите его в базовый каталог вашей установленной MediaWiki.

LocalSettings.php содержит всю информацию, необходимую для работы MediaWiki.

Установите строгие права доступа к файлам, которые пользователи системы могут читать и записывать в файл LocalSettings.php.
Например, установите chmod 600 и chown <владелец веб-сервера> (Владелец на чтение и запись, никаких других разрешений).

Теперь ваша вики должна быть готова к использованию. Перейдите по адресу, на который вы установили MediaWiki.

Продолжить с более сложной конфигурацией c Руководство:Системное администрирование .

Альтернативная командная строка

Кроме того, вы можете запустить программу установки из командной строки вместо сценария настройки в веб-браузере: php maintenance/install.php