Руководство:$wgMainCacheType

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Manual:$wgMainCacheType and the translation is 100% complete.
Кэш: $wgMainCacheType
Настройка кэша объектов
Введено в версии:1.5.0
Удалено в версии:всё ещё используется
Допустимые значения:(Одна из констант CACHE (см. ниже) или строка, указывающая на тип кэша, установленный в качестве ключа в $wgObjectCaches )
Значение по умолчанию:CACHE_NONE

Подробнее

Позволяет настроить используемый кэш объектов.

Вот ключи, доступные по умолчанию (определены как константы в Defines.php):

  • CACHE_NONE – Не кэшировать (по умолчанию).
  • CACHE_ANYTHING – Используйте $wgMessageCacheType или $wgParserCacheType , если они установлены не на CACHE_NONE или CACHE_ANYTHING. В противном случае используйте CACHE_DB.
  • CACHE_ACCEL – Используйте APCu или WinCache или OPcache, если есть возможность.
  • CACHE_MEMCACHED – Используйте memcached , если он доступен. Серверы должны быть дополнительно указаны в $wgMemCachedServers .
  • CACHE_DB – Используйте таблицу базы данных objectcache .
Внимание: Это потенциально может быть медленнее, чем отсутствие кэширования, то есть CACHE_NONE.

PHP работает путем компиляции файла PHP в байт-код и последующего выполнения этого байт-кода. Процесс компиляции большого приложения, такого как MediaWiki, занимает значительное время. Ускорители PHP работают, сохраняя скомпилированный байт-код и выполняя его напрямую, сокращая время, компиляции кода.

OPcache включен в PHP 5.5.0 и более поздние версии и является рекомендуемым ускорителем для MediaWiki. Другими поддерживаемыми кэшами опкода являются: WinCache.

Кэши опкодов хранят скомпилированный вывод PHP-скриптов, что значительно сокращает время, необходимое для многократного запуска скрипта. MediaWiki не нужно настраивать на кэширование байткода PHP, он будет "просто работать" после установки и включения.

Пример пользовательского кэш-бэкенда (например, Redis) приведен в статье $wgObjectCaches .

  • Было заявлено, что директива CACHE_MEMCACHED обеспечит наиболее значительное повышение производительности в случае, если у вас установлены memcached и кэш опкодов.
  • Это всего лишь одна из настроек кэширования MediaWiki. Для достижения наилучшей производительности вам может понадобиться рассмотреть другие настройки кэширования. См. performance tuning .
  • Начиная с MediaWiki 1.27, сессии PHP хранятся в кэше, в зависимости от переменной этого параметра, если он не переопределен $wgSessionCacheType . Это может вызвать проблемы при использовании CACHE_ACCEL, если apcu неправильно сконфигурирован. (see задача T147161).
  • CACHE_ACCEL поддерживает только APCu или WinCache, начиная с MediaWiki 1.31.

См. также