Справка:Безопасность/PDF-файлы

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Help:Security/PDF files and the translation is 100% complete.
PD Примечание: Редактируя эту страницу, вы соглашаетесь на передачу своего вклада по лицензии CC0.
Подробнее — в проекте Помощь с общественным достоянием.
PD

Формат файла PDF имеет определенные проблемы с безопасности и конфиденциальности, с которыми вам необходимо ознакомиться, прежде чем открывать такие файлы. PDF-файлы могут включать в себя сложные интерактивные функции, для выполнения которых программа-просмотрщик PDF-файлов может подключаться к Интернету, раскрывая таким образом IP-адрес и другую личную информацию пользователя третьей стороне. Злонамеренный автор PDF-файла может использовать эти функции для того, чтобы узнать IP-адрес зарегистрированного пользователя Вики или другую конфиденциальную информацию.

PDF имеет сложную внутреннюю структуру, что делает практически невозможным обнаружение опасных файлов; но оставляет читателю возможность принять меры предосторожности. Риск раскрытия персональной информация при чтении PDF-файла зависит от того, какой программой просмотра PDF-файлов вы пользуетесь. В целом, чем меньше в программе функций, тем безопаснее; просмотрщики PDF, встроенные в Firefox и Chrome - наиболее безопасный выбор.

Cтарые версии Adobe Acrobat и Adobe Reader, с установками по умолчанию, не являются безопасными. Adobe Acrobat XI, DC, и более новые версии запрашивают разрешение пользователя перед подключением к Интернету, если вы не изменили настройки доверия вручную.

Дальнейшее чтение: