Справка:Рост/Инструменты/Предлагаемые правки

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Help:Growth/Tools/Suggested edits and the translation is 97% complete.
Домашняя страница Википедии и предлагаемые изменения

Спасибо за использование предлагаемых правок и желание узнать больше!

Предлагаемые изменения являются частью Проекта команды «Роста» — «Задачи для новичков». Suggested edits are available at all Wikipedias.

This page reviews the suggested edits feature available on desktop browsers and mobile browsers. The Wikipedia Android app also offers suggested edits.

Цель предлагаемых правок

Цель предлагаемых правок — помочь новичкам сделать первые успешные правки. Вы могли прийти в Википедию затем, чтобы внести в статьи какие-то конкретные правки. В этом случае предлагаемые изменения могут научить вас навыкам, которые помогут вам успешно внести желаемые изменения. Или вы хотите редактировать, но не знаете, с чего начать.

Лента показывает список статей, требующих доработки, а также тип работы, в которой они нуждаются (например, оформление или добавление ссылок) и количество просмотров этой статьи. Нажмите на статью, чтобы перейти к ней и начать редактирование!

Как пользоваться

Видео о том, как получить доступ к домашней странице и как пользоваться предлагаемым модулем редактирования
Для наглядного пошагового руководства, см.: Special:MyLanguage/Help:Growth/Tools/Suggested edits#Visual guidance.

Предлагаемая лента правок находится на вашей домашней странице. Если вам нужна помощь, чтобы включить и найти свою домашнюю страницу, то нажмите здесь. Следуйте предложенным инструкциям, чтобы включить ленту рекомендуемых правок. После запуска вы увидите список статей, которые нуждаются в редактировании. Вы можете фильтровать канал по сложности и теме.

Уровень сложности

Выберите интересы (вид на мобильных устройствах)

Одно из меню в предложенном канале правок позволяет выбрать уровень сложности. Существует много способов редактирования Википедии, и предлагаемый канал редактирования содержит пять различных типов. Они подразделяются на лёгкие, средние и сложные.

  • Лёгкие
    • Корректура — это незначительное исправление текста статьи, ценный и простой способ освоиться в редактировании Википедии. Редактура помогает статьям быть более качественными и заслуживающими доверия.
    • Добавление ссылок — это самый простой способ редактирования. Ссылки помогают читателям перемещаться между статьями, чтобы быстрее учиться.
  • Средней сложности
    • Поиск источников, включая книги, веб-сайты и СМИ, для подтверждения фактов. Добавление источников делает Википедию более точной и повышает уверенность читателей в правдивости написанного.
    • Обновление статей нужно из-за того, что их текст постепенно устаревает из-за появления новых событий. Найдите и добавьте корректную информацию, чтобы в Википедии всегда были актуальные сведения.
    • Добавить изображения предлагает изображение из других вики, которое соответствует теме статьи. Новичкам предлагается проверить релевантность изображения к статье и в случае соответствия написать подпись к нему. [Эта функциональность тестируется в нескольких Википедиях ]
  • Сложные
    • Расширение статей нужно самым маленьким из них, которые состоят всего из пары предложений. Найдите больше информации и добавьте её в статью, чтобы сделать её более полной.
    • Создание новой статьи — одна из самых сложных вещей в Википедии. Мы не рекомендуем новичкам этого делать на первых порах.

Темы

Вы можете фильтровать ленту новостей по интересующим темам. Найдите статьи, относящиеся к четырём темам: «Культура», «История и общество», «Естественные и технические науки и математика» и «Регионы». Выберите одну или несколько тем, чтобы редактировать соответствующие статьи!

[Эта функциональность тестируется в нескольких Википедиях (ar, bn, cs, es)] Вы можете отфильтровать темы двумя способами: «Соответствовать хотя бы одной выбранной теме» или «Соответствовать всем выбранным темам».

Редактирование

Это самая важная часть! Когда вы увидите статью, которая вас заинтересовала, нажмите на неё, чтобы её посетить. Затем вы можете нажать Править (или коснуться карандаша редактирования на мобильном телефоне) и внести в неё изменения. Даже если вы ранее использовали редактор викитекста, откроется визуальный редактор. Это связано с тем, что предоставленное руководство фокусируется на использовании визуального редактора. Вам не нужно работать над всем текстом. Любое небольшое изменение является ценным. Исправьте орфографию, укажите ссылки, вставьте источники или сделайте это всё сразу.

Справочная панель вкупе с руководством

Когда вы будете в статье, вы получите руководство о том, как нажать кнопку «Редактировать» и успешно завершить редактирование. Руководство находится в справочной панели в правом нижнем углу экрана (или в нижней части страницы на мобильном телефоне).

Руководство состоит из простых шагов с примерами, которые помогут вам быстро понять, как выполнить определённый тип задач.

Вы всегда можете свернуть и снова открыть панель и вернуться к ней в любой момент!

Затем вы можете опубликовать свои изменения и поработать над чем-то другим!

Если вы отключите панель помощи в настройках, вы также потеряете подсказки для предлагаемых изменений.

Часто задаваемые вопросы

Как темы связаны со статьями?

Статьи по выбранным темам выбираются на основе машинного обучения. Обычно, но не всегда, оно угадывает правильно.

Что если в ленте нет статей?

В этом случае стоит попробовать добавить ещё темы по интересам или ещё видов задач.

Что происходит после того, как я записываю своё изменение?

В большинстве языковых разделов ваше изменение станет видно всему интертену немедленно! В других вам нужно будет подождать одобрения правки опытным редактором.

Мне нужно исправлять всю статью?

Нет. Вы можете внести изменения в любую часть статьи, даже если это просто исправление одной опечатки. Читатели Википедии оценят любой внесённый вклад.

Почему я не могу выбрать тип задач создать статью?

Создание статей в Википедии — одна из самых сложных задач, потому что для него требуется иметь множество навыков. Мы рекомендуем сначала научиться делать более простые вещи, а потом уже пробовать начать статью. Поэтому создание статьи сразу не работает, хотя это может измениться в будущем.

Что если мне нужна помощь?

Редактировать Википедию не всегда просто, и другие добровольцы готовы вам помочь! Например, можно задать вопрос вашему наставнику. На домашней странице указан ваш наставник. Вы можете задать ему или ей вопрос. Обычно они отвечают в течение пары дней.

Как я могу узнать больше о предлагаемых правках и о проекте в целом?

Вы можете ознакомится с подробной страницей проекта и спросить нас о нём на странице обратной связи.

Визуальное руководство

Версия для компьютера


Мобильное редактирование