Справка:Расширение:Перевод/Пример перевода

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Help:Extension:Translate/Translation example and the translation is 100% complete.

Добро пожаловать, славный переводчик. У нас много работы: давайте быстро пробежимся по основным моментам, чтобы вы смогли побыстрее приступить к работе.

Мы надеемся, что, откуда бы вы ни были, администраторы перевода уже подготовили для вас фронт работ для перевода. В данном руководстве используется страница Fréttinga, созданная в рамках руководства для администраторов перевода. То, что рассматривается здесь, относится не только к этой конкретной странице, но применимо ко всему, что вы можете перевести с помощью этого инструмента.

Возможно, у вас уже есть ссылка от кого-то, просившего вас перевести что-нибудь. Если нет, то вы можете проверить на странице статистики переводов, что в вашей вики доступно для перевода. Если же вы просто хотите разобраться, как это работает в целом, вы сможете получить общее представление, продолжив чтение и посмотрев на скриншоты.

Как правило, вам не удастся выполнять переводы без получения специальных прав. Однако, некоторые вики разрешили использовать инструмент перевода всем своим участникам. Вы быстро это заметите, если окажетесь в ситуации, когда вам не хватает прав для перевода. Если это случилось, обратитесь к администратору перевода в своей вики. Давайте начнем с обзора интерфейса перевода.

  • 1a. Перейдите на страницу Fréttinga.
  • 2a. Нажмите на ссылку «Перевести эту страницу» («Translate this page») (если она не отображается, значит у вас нет разрешения на перевод).

Или вы можете попробовать:

Сообщения для перевода объединены в «группы сообщений» (message group): каждая переводимая страница является группой сообщений, но могут быть также и другие виды групп сообщений.

  • 3. Выберите язык, отличный от языка исходного текста (которым обычно выступает английский, обозначаемый кодом en).

Форма редактирования перевода

Эта форма и её разновидности — основной интерфейс, в котором вы будете работать. Длинный список сообщений, которые всё ещё нужно перевести, иногда может действовать на вас угнетающе, но, к счастью, на самом деле нам не нужно смотреть на этот список так часто. Вам нужно увидеть здесь хоть какие-нибудь непереведённые сообщения. Давайте сделаем первый перевод. Кликните по строке, чтобы открыть редактор перевода. Вы увидите исходный текст, который необходимо перевести, и поле для ввода текста, куда вы можете вписать свой перевод. Если вы нажали на первое сообщение в списке для страницы Fréttinga, она должна вывести «Fréttinga» в качестве содержимого. Поскольку это название, вам обычно не нужно изменять его, так что просто скопируйте его и вставьте в текстовое поле в том же самом виде. Если же ваш язык не использует иную систему письма, то вы можете транслитерировать это название. Затем просто нажмите кнопку «Сохранить» — и всё готово!

  • 4. Кликните по названию сообщения в левой колонке.
  • 5. В диалоговом окне редактирования напишите перевод исходного текста в отведённом для этого место.
  • 6. Нажмите кнопку «Сохранить перевод».
Переводимое сообщение с советом и подсказками из переводов на два вспомогательных языка (прокрутите вниз до конца, чтобы увидеть их)

В зависимости от конфигурации вики, вы можете увидеть в редакторе не только исходный текст. Там могут быть предложения из истории переводов или системы машинного перевода. ам может находиться раздел советов, предоставляющих важную информацию, которую вы должны использовать, чтобы сделать правильный перевод. Так что, если советы присутствуют, внимательно ознакомьтесь с ними. Если советов нет, а вы чувствуете, что нуждаетесь в них, попросите кого-нибудь в вики добавить их; если вы достаточно хорошо осведомлены о тексте, который необходимо перевести, добавьте их самостоятельно. Эти советы помогут вам переводить лучше и быстрее. Не стыдно обратиться за разъяснениями — весьма вероятно, что другие десятки или сотни переводчиков тратят свое время, обдумывая те же вопросы.

Два скриншота, показывающие викитекст и инструмент перевода, а также то, как работает переменная перевода.

В нижней части поля для переведенного текста вы можете увидеть кнопки с меткой, начинающейся с $ (знак доллара). Например $1 или $name. Это переменные перевода» (tvars). Чаще всего они используются либо для ссылок, либо для других типов текста, который не следует переводить. Вы должны вставить эти переменные в свой перевод в соответствующем месте, нажав на кнопку, либо скопировав/введя их вручную. Эти переменные не должны переводиться на ваш язык.

И еще одна вещь, которая может помочь в переводе: если вам может оказаться полезным видеть в качестве дополнительной подсказки эти сообщения переведёнными на другие языки, зайдите в Настройки –> Редактирование –> Настройки перевода и добавьте себе один или несколько вспомогательных языков.

Не стесняйтесь сделать переводы еще нескольких сообщений и проверить другие кнопки. Кликните по подсказке или по кнопке «Вставить исходный текст» и соттветствующий текст тотчас же вставится в текстовое поле, заменив имеющийся там.

Проверка и вычитка переводов

Мы вернулись и смотрим на список непереведённых сообщений. Если вы обновите страницу, список должен стать короче, или даже совсем пустым. Здесь мы видим такую информацию, описание группы сообщений, но более интересно, что в верхней части страницы вы можете выбрать язык, группу сообщений и различные фильтры для отбора сообщений.

Работа со всеми группами сообщений строится одинаково, и вам не нужно чересчур об этом беспокоиться. Здесь важно, что для работы вам всегда нужно выбрать какую-то группу сообщений, и такие вещи, как статистика и процент завершённых переводов рассчитываются как раз на уровне группы сообщений.

Режим проверки и вычитки всех сообщений

С помощью расположенной внизу панели переключения режимов вы можете переключиться в режим, подходящий для выполнения проверки и вычитки переводов. В зависимости от конфигурации, вы должны увидеть по крайней мере следующие режимы: «Список», «Страница» и «Проверка». Узнать больше о процедуре проверки переводов и о других методах обеспечения качества вы сможете из этого материала.

Рядом с описанием группы сообщений может также отображаться индикатор состояния этой группы, устанавливаемый независимо для каждого языка; если вы видите раскрывающееся меню возможных состояний, это означает, что у вас есть возможность менять их, и вы должны обновлять эти состояния, если работаете над переводом или приступили к вычитке и проверке. Более подробно о состояниях процесса перевода можно узнать из этого материала.

Важные положения

Перевод устарел (неполон), и, как обычно, верхняя часть страницы содержит ссылку на перевод: Нажмите на ссылку «translated version». В этом случае мы узнаем, что у некоторых английских строк уже есть переводы, которые нуждаются в обновлении.

Вы уже знаете, что такое группы сообщений, а также познакомились с редактором переводов и подсказками на вспомогательных языках. Теперь администратор перевода может вернуться к руководству по переводу страниц и изменить содержание страницы Fréttinga. Когда изменяется текст, подлежащий переводу, он снова появится в списке непереведённых сообщений, а также в списке устаревших сообщений, чей перевод нуждается в обновлении.

Столкнувшись с устаревшим переводом, вы можете выбрать один из двух вариантов. Вы можете подтвердить, что перевод не нуждается в изменении, или же вы можете внести в него необходимые изменения. Пометка перевода как устаревшего может также устанавливаться автоматически и при сохранении новых переводов, если автоматическая проверка определит в нём какие-то проблемы — например, несбалансированность синтаксиса в оформлении ссылок за счёт отсутствия символа «]». Вы также должны получить предупреждение об этом при редактировании перевода.

При просмотре переводимых страниц можно видеть, что устаревшие переводы отмечены красным. Если теперь (после актуализации этих переводов) вы вернётесь к переведённой странице, кликнув по ссылке в описании группы сообщений, вы увидите, что ваши обновлённые переводы уже тут. Большинство переводов, которые вы будете делать, вступают в силу немедленно, за исключением некоторых групп сообщений, каких много на translatewiki.net, где переводы регулярно и вручную экспортируются администраторами перевода в программы, для которых они предназначены.

Ещё один полезный совет по переводу переводимых страниц: волшебные слова, подобные {{FORMATNUM}}, позволяют возвращать результат, отформатированный на языке перевода, а не на языке исходного текста. При желании, вы можете прочесть более подробно о том, как работают волшебные слова и как их использовать в переводах. Впрочем, это не обязательно к прочтению.

Перенос вашего перевода в другую вики

Если вы работаете с документацией к ПО, вы возможно, переводите этот материал для использования где-то еще. Для экспорта трансляции пройдите на главную страницу перевода, и нажмите вкладку "Экспорт". Выберите нужный язык и скопируйте викитекст из текстового поля. Вы сможете вставить его в любую вики. Быстрый способ работает только для переводов, не для базового языка.

Экспорт базового языка (на MediaWiki обычно английский) для использования на другой вики без использования языковой разметки более сложен.

  1. Сначала откройте страницу в редакторе викитекста. Это создаст URL, похожий на www.mediawiki.org/w/index.php?title=YOUR-PAGE-NAME-HERE&action=edit.
  2. Затем, скопируйте вручную этот URL для вставки на подстраницу для желаемого языка. Если оригинал написан на английском, вы можете добавить /en после имени страницы, URL будет выглядеть как www.mediawiki.org/w/index.php?title=YOUR-PAGE-NAME-HERE/en&action=edit. Нажмите Enter и откроется только что созданный вами модифицированный URL.
  3. После вы можете скопировать викитекст из нового окна редактирования без разметки перевода. Этот текст может быть вставлен в другую вики.

Экспортировать текст может кто угодно. Вам не надо быть переводчиком или администратором перевода, чтобы получить копию перевода.