Различия между Википедией, Викимедиа, MediaWiki и вики

сокращения: Wikimedia  Wikimpedia  Wikipmedia
From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Differences between Wikipedia, Wikimedia, MediaWiki, and wiki and the translation is 91% complete.
Outdated translations are marked like this.
См. также: Manual:FAQ#How do I install an existing wiki, like Wikipedia or Wiktionary?
Все еще в растерянности? Посмотрите карту «Мир Википедии».

Вы в замешательстве по поводу различий между терминами MediaWiki, Википедия, Викимедиа и вики?

Вики

Слово "wiki", произносимое /ˈwɪki/ или WIK-ee, является гавайским словом, означающим "быстрый".

Вики это тип веб-сайта, содержание которого можно редактировать через веб-браузер, и который хранит историю версий для каждой редактируемой страницы. Вики часто доступны для редактирования любому посетителю сайта.

  • вики (как прилагательное), "вики способ", и антоним не-вики также используется для описания социально-ориентированной философии, которая идет с такой системой (как например "это не совсем вики способ делать вещи").
  • Вики (с заглавной буквы 'В') это неправильный термин, хотя иногда он используется для обозначения Википедии или Портлендской Модели Хранилища (известной также как WikiWikiWeb), которая является первой из созданных вики.
  • вики-ПО и вики-движок термины, относящиеся к части программного обеспечения, которые поддерживают вики веб-сайты. Есть множество различных типов вики-ПО; некоторые очень простые, другие с расширенными возможностями.

См. также: запись Википедии о "вики-ПО".

Более полное описание см. в запись Википедии о "вики".

Викимедиа

Викимедиа — собирательное название для Движения Викимедиа, , вращающегося вокруг группы взаимосвязанных проектов, включая Википедия, Викисловарь, Викицитатник и другие, целью которых является использование совместной силы Интернета и концепции вики для создания и распространения бесплатных знаний всех видов.

  • Часто используется термин Сервера Викимедиа, относящийся к компьютерному оборудованию, на котором размещены все проекты Викимедиа.
  • Фонд Викимедиа — некоммерческая организация со штаб-квартирой в Сан-Франциско, которая управляет проектами Викимедиа и программным обеспечением MediaWiki. Wikimedia Deutschland, Викимедиа Россия и т. д. — это имена десятков региональных организаций энтузиастов проектов Викимедиа. Они независимы от Фонда Викимедиа и проектов Викимедиа. Викимедиа, в зависимости от контекста и места, часто неправильно используется в качестве краткого названия для проектов Викимедиа, или региональной организации, или Фонда Викимедиа (последнее может произойти и на этой вики).
  • Мета-вики Викимедиа, обычно называемая Мета, — это вики, используемая для обсуждения вопросов, затрагивающих все проекты Викимедиа. См. также: Мета:Описание.

Википедия

Википедия — это проект Викимедиа, представляющий собой глобальную, бесплатную и многоязычную интернет-энциклопедию. Это старейший и крупнейший проект Викимедиа, основанный в 2001 году до самого Фонда Викимедиа, основанного в 2003 году. Википедию часто называют вики, но на самом деле это коллекция из более чем 200 вики, по одной для каждого языка, и все они работают на программном обеспечении MediaWiki.

MediaWiki

MediaWiki - это особый движок вики, разработанный и используемый Википедией и другими проектами Викимедиа. MediaWiki находится в свободном доступе для использования (и улучшения) другими, и она используется всеми видами проектов и организаций по всему миру.

Этот сайт, mediawiki.org, предназначен для получения информации о MediaWiki и соответствующем программном обеспечении.

См. также


Видео