Кодекс поведения

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Code of Conduct and the translation is 100% complete.

Это кодекс поведения для технических площадок Викимедиа. Он затрагивает как физические пространства, такие как технические мероприятия Викимедиа и технические презентации Викимедиа на сторонних мероприятиях, так и виртуальные пространства (MediaWiki.org, wikitech.wikimedia.org, Фабрикатор, Gerrit Code Review, технические почтовые рассылки, технические IRC-каналы, Etherpad и другие площадки, управляемые Фондом Викимедиа, ориентированные на разработку).

Принципы

В интересах создания открытого и гостеприимного сообщества, мы стремимся сделать участие в технических проектах Викимедиа уважительным и приятным опытом для всех, независимо от гендера, гендерной идентичности и самовыражения, пола, сексуальной ориентации, ограниченных возможностей, нейроатипичности, внешнего вида, размера тела, расы, этнической принадлежности, национальности, возраста, политической принадлежности или религии.

Технические навыки и статус в сообществе не имеют никакого значения для права на уважение и обязательства уважать других. Новички и другие участники с ограниченным опытом в нашем сообществе заслуживают приветливого отношения и конструктивной обратной связи. Значительный вклад и техническая компетентность не являются оправданием для снижения культуры поведения.

Недопустимое поведение

Досаждение и другие виды неподобающего поведения недопустимы во всех публичных и частных технических пространствах Викимедиа. Примеры включают, но не ограничиваются нижеследующим:

  • переход на личности, насилие, угрозы применения насилия, угрозы судебного преследования или преднамеренный шантаж;
  • оскорбительные, уничижительные, или дискриминационные комментарии;
  • необоснованное или неуместное использование сексуального языка или образов;
  • неуместное или нежеланное внимание, прикосновения или физический контакт (сексуальный или иной другой);
  • неуместная или нежелательная публичная или приватная коммуникация, преследование, или любая форма сталкинга;
  • нежелательные фотографии или записи;
  • раскрытие личности или другой частной информации без их согласия. Раскрытие какой-либо идентифицирующей информации не является согласием на раскрытие другой идентифицирующей информации;
  • неуместная или нежеланная публикация частной переписки. Публикация или отчёт о частной переписке или личных данных в целях сообщения о досаждении (как объяснено здесь) и/или в случае информирования о нарушениях, является приемлемой;
  • нанесение ущерба обсуждениям или обществу путём постоянного нарушения порядка, перебивания или препятствия сотрудничеству сообщества (т. е. троллинга);
  • дискриминация, особенно в отношении маргинализованных и иным образом недостаточно представленных социальных групп. Целенаправленная поддержка таких групп допускается и поощряется;
  • использование системы кодекса поведения для целей, отличных от сообщения о реальных нарушениях кодекса поведения (например, месть жалующимся или жертвам путём ответных жалоб на то, что их реакция якобы являлась преследованием);
  • попытка обойти решение Комитета, например, разблокировать кого-либо в период, на который Комитет наложил запрет;

Сообщить о проблеме

В случае угроз причинения вреда и других экстренных ситуаций, первым делом уведомите соответствующие органы (если это возможно) и напишите Фонду Викимедиа на emergency@wikimedia.org (дополнительные сведения).

Людям, которые сталкиваются с неприемлемым поведением или обнаруживают его, рекомендуется предпринять любой из следующих шагов:

  1. Попросите человека, который ведёт себя неприемлемо, остановиться. Расскажите о Кодексе поведения.
  2. Если вы находитесь на мероприятии, сообщите о проблеме организаторам мероприятия или назначенному контактному лицу.
  3. Сообщите о проблеме непосредственно Комитету по Кодексу поведения на techconduct@wikimedia.org. Вы также можете отправить отчёт в Комитет, если вы сообщили об инциденте в другом месте, но не были удовлетворены ответом.

Жалобы могут быть короткими, например, в виде уведомления со ссылкой, но более подробная информация поможет нам лучше понять о происходящем. Вы можете использовать:

  • ваши контактные данные (например, имена учётных записей Викимедиа и Фабрикатора), если желаете представиться;
  • ваш рассказ об инциденте:
    • где и когда это произошло;
    • описание неприемлемого поведения.
    • кто был вовлечён и кто видел происходящее;
    • продолжается ли инцидент;
  • любая дополнительная информация, которая поможет нам полноценно понять проблему, например, предыдущие инциденты или особые обстоятельства;
  • ссылки на публичные записи об инциденте, если таковые имеются;
  • скриншоты, показывающие, что именно произошло.

Жалобы рассматриваются конфиденциально. Для получения дополнительной информации см. Конфиденциальность.

Перейдите в раздел Code of Conduct/Cases, чтобы узнать о том, как рассматриваются жалобы в Комитет.

Атрибуция и повторное использование

Данный Кодекс поведения — адаптация Contributor Covenant (ревизия 49054013), Кодекса поведения jQuery (ревизия 91777886), Открытого кодекса поведения (v1.0), а также Гражданского кодекса поведения и Политики дружественных пространств Фонда Викимедиа.

Текст из Contributor Covenant и Кодекса поведения jQuery используется на условиях лицензии MIT (лицензия Contributor Covenant изменилась на CC BY 4.0). Текст из Открытого кодекса поведения используется на условиях лицензии Creative Commons Attribution. Текст Гражданского кодекса поведения используется на условиях лицензии Creative Commons Share-alike Attribution. Полный текст находится под стандартной лицензией MediaWiki.org (CC BY-SA 3.0).

Мы ценим вклад друг друга и стремление каждого участника сделать наши технические площадки дружественными для всех. Мы призываем другие проекты принять и адаптировать этот Кодекс поведения, вне зависимости от того, используют ли они техническую инфраструктуру Викимедиа.

Смотрите также