Централизм и децентрализм

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Centralism and decentralism and the translation is 100% complete.

Централизм и децентрализм являются конкурирующими подходами к разработке и администрированию MediaWiki. Существует два уровня централизации: развертывание и распространение кода для сообщества MediaWiki в целом и для отдельных вики. Первое отражено, например, в мнениях об интеграции расширений в ядро. Последнее отражается, например, в относительных преимуществах ботов и серверных инструментов или в решении о взломе ядра MediaWiki.

Централизм позволяет навязывать относительно единые стандарты вместо того, чтобы полагаться на отдельных пользователей или системных администраторов для внесения необходимых изменений. Единообразие гарантирует, что если глобальный стандарт является хорошим, то хорошие стандарты будут применяться более широко. Единые стандарты, хорошие или плохие, также дают людям уверенность в том, чего они могут ожидать (например, от одной вики к другой) и соответственно планировать.

Децентрализация позволяет экспериментировать с разными пользователями и вики, что может привести к сбору большего количества более качественной информации о том, что работает лучше всего, и тем самым ускорить прогресс. Это позволяет отдельным пользователям и вики-сайтам относительно быстро действовать в соответствии с имеющейся у них информацией, вместо того, чтобы пытаться информировать центрального планировщика и убеждать его принять и реализовать предложенный ими план. Небольшие эксперименты могут быть менее затратными, чем большие эксперименты.