Project:Об этом сайте

From mediawiki.org
(Redirected from About this site/ru)
This page is a translated version of the page Project:About and the translation is 100% complete.
Логотип MediaWiki (c 2021 года)

Тематика этого вики-проекта вращается вокруг MediaWiki — программы, на которой работают такие веб-сайты, как Википедия и другие проекты некоммерческого фонда Викимедиа (Wikimedia Foundation), а также множество других вики-проектов по всему миру. Эта программа и этот сайт поддерживаются фондом Викимедиа.

Все текстовое содержание сайта MediaWiki.org публикуется по лицензиям Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 (CC BY-SA 4.0) и GNU Free Documentation License (GFDL), за исключением страниц, на которых прямо заявлено, что их содержание находится в статусе общественного достояния. См. более подробную информацию на странице Project:Copyrights.

Чем является сайт MediaWiki.org

Сайт MediaWiki.org предназначен исключительно для документирования программного обеспечения MediaWiki и программ, интегрированных в неё.

Сайт MediaWiki.org посвящён только одной теме: одноимённому вики-движку (wiki engine) MediaWiki и связанному ПО (расширения, оформления). Он включает документацию для некоторого связанного программного обеспечения, которое запускается извне, но подключается к установке MediaWiki и полагается на неё.

  • Manual:Содержание станет входной дверью в комплексную систему документации по администрированию MediaWiki.
  • Справка:Содержание станет входной дверью в базовый блок страниц помощи пользователям MediaWiki (лицензируется как общественное достояние для удобства включения в любую сборку MediaWiki).

Этот сайт и включает как описания, рекомендации и руководства по MediaWiki «в чистом виде». Если Вы хотите написать свободное руководство для другого программного обеспечения, посетите Викиучебник, братский проект, предназначенный как раз для таких вещей.

Обсуждение других проектов Викимедиа в основном проходит в Мета-вики.

Несмотря на то, что некоторые страницы здесь на языках, отличных от английского, он всё равно является основным языком текстов и дискуссий по всему сайту. Так что постоянно требуется прилагать усилия по переводу.

Чем не является сайт MediaWiki.org

MediaWiki.org — не Википедия
В данный момент вы находитесь на веб-сайте под названием MediaWiki.org. Если вы не разработчик программного обеспечения или кто-то, кто устанавливает компьютерное программное обеспечение, то вы, вероятно, оказались здесь случайно. MediaWiki.org — это не свободная энциклопедия «Википедия»; пожалуйста, прочтите статью о названиях. Википедия — это вики-сайт, работающий на программном движке, документации которого и посвящён данный сайт. Если вы интересуетесь работой по созданию вики-энциклопедии, займитесь непосредственно ею.
MediaWiki не Wikimedia Wikitech
MediaWiki.org is not intended for Wikimedia-specific technical documentation. Пожалуйста, прочтите эту статью, если вас смущают названия и область применения. Викимедиа — это группа вики-сайтов, использующих некоторое программное обеспечение, документированное на этом сайте. Пожалуйста, посетите страницу wikitech:Main Page.
MediaWiki.org — это не бесплатный хостинг или веб-провайдер
Данный сайт не создан для хранения приватного (персонального), коммерческого, либо любого другого содержимого, которое не относится к программному обеспечению MediaWiki. Он также не предназначен для использования как тестирование под wiki, к примеру, для проверки результатов форматирования (для этого используйте «песочницу» или зайдите на тестовую вики) а также для создания валидного содержимого в формате XHTML для наполнения сторонних проектов.
Не следует пытаться размещать на MediaWiki.org свой собственный веб-сайт, домашнюю страницу, блог или персональную вики. Если вы интересуетесь использованием вики-технологий для совместной работы или чего-нибудь еще, и в особенности, если вам для этого нужна только одна страница, — вы можете найти подходящий сайт в списке сайтов, занимающихся вики-хостингом, бесплатно или за деньги. Вы также можете установить программное обеспечение вики на свой сервер (см. также Wiki Science — вики-книгу с информацией о том, как это сделать).
Конечно, участники проекта могут иметь свои собственные персональные страницы, но они используются для хранения информации, относящейся к работе на MediaWiki.org. Если вы намерены создать персональную веб-страницу, не связанную с MediaWiki, воспользуйтесь, пожалуйста, услугами одного из множества провайдеров сети Интернет, предоставляющих возможность бесплатного хостинга домашних страниц, или найдите подходящий вам блог. Рекламная информация, особенно в виде ссылок на внешние ресурсы, может быть удалена с персональных страниц, если она не соотносится с вкладом участника, связанным с MediaWiki.
MediaWiki.org — это не каталог ссылок на сайты, изображений, или медиафайлов
Этот сайт — не сайт-зеркало и не хранилище веб-ссылок, изображений или медиа-файлов. Просьба загружать только полезные для MediaWiki.org файлы и предоставлять полную информацию об источнике и свободной лицензии; всё остальное будет удалено. Внимательно изучите форму загрузки, и подумайте, не лучше ли загрузить свои медиа-файлы на Викисклад (Wikimedia Commons), — т.к. в этом случае они автоматически станут доступны для использования во всех проектах Викимедиа.
Все материалы, добавляемые на сайт MediaWiki.org, могут быть безжалостно отредактированы и использованы в дальнейшем как угодно и кем угодно. Размещая здесь любые материалы, вы соглашаетесь предоставить их для свободного использования в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution/Share-Alike License (CC BY-SA), или, если это особо оговорено — передать в общественное достояние.
MediaWiki.org — это не рекламная площадка
Этот сайт — не площадка для (коммерческого) проведения маркетинговых акций или рекламы, пропаганды или выступлений в защиту чего-либо — помимо собственно MediaWiki и проектов Викимедиа.
MediaWiki.org — это не беспорядочная свалка информации
Этот сайт — не беспорядочная свалка информации, связанной с любыми проектами, использующими MediaWiki. Статьи на темы, относящиеся к любым вики-программам или к программам «вообще», а также к вопросам и проблемам, связанным с отдельными вики-сайтами — не считаются подходящими для размещения на этом сайте. Пожалуйста, постарайтесь сконцентрироваться на задаче создания материалов, касающихся именно программного обеспечения MediaWiki.
MediaWiki.org — это не форум или веб-чат
Не следует использовать этот сайт, а в особенности — личные страницы участников и страницы обсуждений — в качестве форума, доски объявлений или веб-чата (речь, конечно, идёт о чрезмерной активности в этих вопросах). Для этого существует IRC-канал : #mediawiki подключиться.
Смотрите также рекомендуемые возможности для коммуникации.

История MediaWiki.org

Первые правки в этом вики-проекте на этом сайте были сделаны в августе 2004 года. Всё содержание всё ещё является и, конечно, долго ещё будет являться «незавершённым» (work in progress). Дополнительную информацию об истории программы смотрите на странице История MediaWiki.

Контакты

Пожалуйста, посетите страницу Общение .

Смотрите также

  • Введение — несколько вводных страниц о MediaWiki, объединённых блоком навигации