Справка:Случайная страница

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Help:Random page and the translation is 90% complete.
Outdated translations are marked like this.
PD Примечание: Редактируя эту страницу, вы соглашаетесь на передачу своего вклада по лицензии CC0.
Подробнее — в проекте Помощь с общественным достоянием.
PD
На боковой панели, расположенной по умолчанию слева, смотрите пятую ссылку сверху

Функция «случайная страница» позволяет пользователям просматривать выбранную случайным образом вики-страницу. По умолчанию и наиболее удобным способом является отображение случайной страницы из основного пространства имён, доступ к которой осуществляется через служебную страницу Special:Random. Пользователи будут перенаправлены на выбранную страницу.

Special:Randompage — псевдоним для этой функции, который работает таким же образом.

Выбор пространства имён

Пользователи также могут выбрать просмотр случайной страницы в пространстве имён по своему выбору. Это достигается путём указания пространства имён в качестве параметра страницы, т.е. Special:Random/Help выберет случайную страницу в пространстве имен справки; $category покажет содержимое случайной категории и т.д. Начиная с MediaWiki 1.41, возможно задавать несколько пространств имён, разделяя из запятой — например, Special:Random/Help,Project покажет содержимое случайной страницы либо в справке, либо в пространстве имён проекта.

Настройки

  • Manual:$wgContentNamespaces - это установит, какие пространства имён следует считать содержательными и включать в функцию Special:Random

См. также