Справка:Редактирование страниц

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Help:Editing pages and the translation is 100% complete.
PD Примечание: Редактируя эту страницу, вы соглашаетесь на передачу своего вклада по лицензии CC0.
Подробнее — в проекте Помощь с общественным достоянием.
PD

Изменить содержимое вики-проекта очень легко:

  1. кликните по вкладке «Править» в верхней части страницы,
  2. внесите изменения в текст,
  3. нажмите на кнопку «Записать страницу».

Вот как всё просто!

Правила редактирования, соглашения и форматирование

«Правило номер один» в редактировании вики-страниц — это «правь смело». Погружайтесь и вносите изменения. Другие люди могут исправить ошибки позже, так что не теряйте уверенности и не стесняйтесь пробовать! В вики-проекте могут действовать всевозможные соглашения, регулирующие редактирование вики-страниц, правила, и даже своя философия — но правило «правь смело» перекрывает всё это!

В процессе редактирования могут добавляться и изменяться отдельные абзацы или целые страницы, а могут просто исправляться опечатки или ошибки правописания. В общем, старайтесь писать чётко и лаконично. Очень важно, чтобы при совершении изменений вы всегда были уверены, что они действительно направлены на улучшение содержания вики-проекта.

При необходимости использования определённого типа форматирования, например, добавления новых заголовков или полужирного начертания текста, это делается с использованием вики-синтаксиса или кнопок специальной панели над областью редактирования. Для знакомства с часто используемыми типами форматирования посмотрите статью Справка:Форматирование .

Краткое описание изменений

Перед сохранением страницы в поле «Описание изменений:» можно ввести короткую фразу (не более 500 символов), описывающую суть исправлений. Не беспокойтесь об этом слишком сильно и не тратьте слишком много времени на размышления об этом: просто кратко опишите, что вы только что изменили. Например, вы можете написать «исправлена опечатка» или «добавлена дополнительная информация о подсолнухах».

Краткое описание хранится вместе с вашими изменениями и позволяет другим более эффективно отслеживать изменения в вики-проекте.

Предварительный просмотр изменений

Чтобы узнать перед сохранением изменений, как они будут выглядеть, удобно использовать кнопку «Предварительный просмотр». Это также касается отслеживания изменений, потому что каждый раз, когда вы сохраняете, это отображается для других как отдельное изменение. Не стоит слишком беспокоиться, но хорошо вписаться в привычку устранять ошибки в собственной работе, используя предварительный просмотр перед сохранением, а не сохраняться, после делая другое изменение только для того, чтобы совершить одно или несколько незначительных исправлений.

Показ изменений

Ещё одна возможность — кнопка «Внесённые изменения», прозволяющая увидеть различия между текущей сохранённой версией и той, которую вы только что отредактировали.

Защищённые страницы

Защищённые страницы могут редактироваться только пользователями определённой группы. Вместо редактирования на защищённых страницах будет отображаться «Просмотр источника». В этом случае для изменения защищённой страницы свяжитесь с пользователем, имеющим разрешение на изменение страницы. Уровни защиты по умолчанию следующие:

  • Нет (разрешить всем пользователям)
  • Подтверждённым (блок новых и незарегистрированных пользователей)
  • Sysop (блокировать всех пользователей, кроме администраторов)

Другие варианты редактирования

Кроме изменения существующих страниц, в вики-проекте вы легко можете создать новую страницу, а также переместить (или переименовать) или даже удалить существующую страницу:

Помните, что своими правками вы всегда должны стремиться улучшать и повышать общий содержательный уровень вики-проекта.

Описание

У каждой статьи имеется собственная «страница обсуждения», на которой вы можете задать вопрос, что-либо предложить или обсудить изменения. См. Справка:Страницы обсуждений