Справка:Боты

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Help:Bots and the translation is 78% complete.
Outdated translations are marked like this.
PD Примечание: Редактируя эту страницу, вы соглашаетесь на передачу своего вклада по лицензии CC0.
Подробнее — в проекте Помощь с общественным достоянием.
PD

Бот — компьютерная программа, которая, будучи запущенной, автоматически получает или обновляет страницы вики-проекта. В основном, боты используются для повторяющихся задач обслуживания, объём и характеристики которых слишком велики, чтобы выполнять их вручную.

Задачи разработки и запуска ботов, как правило, находятся за пределами роли обычных участников, т.к. требуют опыта программирования и должны осуществляться в координации с администраторами вики-проекта.

В журнале Special:RecentChanges правки ботов по умолчанию скрыты.

Программная среда и интерфейсы для разработки ботов

Боты не используют доступ к вики через обычный графический пользовательский интерфейс. Для этих целей используется MediaWiki API (Application Programming Interface). Удобный протокол для стандартизированной связи между двумя компьютерными программами. Check API:Client code for more information.

Follow Руководство:Создание бота for guidelines how to create a bot.

Для доступа к вики через API у бота должна быть отдельная учётная запись, которой были предоставлены права доступа 'bot'.

Альтернативные расширения

  • Extension:MassEditRegex — предоставляет альтернативный способ массового редактирования с использованием регулярных выражений на специальной странице в вики. Это расширение могут использовать только администраторы.
  • Расширение:Replace Text — другой вариант.

Смотрите также