Бета-функции

From mediawiki.org
This page is a translated version of the page Beta Features and the translation is 96% complete.
Outdated translations are marked like this.
Для расширения, см.: Extension:BetaFeatures.

Бета-функции — это способ, который позволяет вам опробовать новые функции в Википедии и других проектах Фонда, прежде чем они будут выпущены для всех. Посетите вашу страницу настроек, чтобы включить бета-функции для себя; помните, что бета-функции включаются на каждом сайте отдельно.

Сообщите нам, что вы думаете об этой программе на этой странице обсуждения.

Назначение

Основная цель Бета-Функции заключается в разрешении для Викимедиа дизайнеров и инженеров (из сообщества Викимедиа и сообществ с ним), чтобы они могли сделать технические усовершенствования в среде, где большое количество пользователей могут протестировать, давать обратную связь, и использовать эти возможности в реальных условиях. Вторичная цель Бета-Функций заключается в определении того, что полезно, хорошо продуманные функции и другой общественный код может быть встроены в ядро после проверки, тестирования и анализа Викимедиа проектирования и дизайна.

Код, предоставляющий функции наподобие этой, принадлежит расширению Расширение:Бета-воозможности . Настройки бета-функций находятся в отдельной вкладке Настроек, доступных всем зарегистрированным и вошедшим на сайт участникам в строке персональных ссылок вверху любой страницы.

Функциональность

Прямо сейчас пользователи могут:

  • вручную включать отдельные функции
  • автоматически подключать все дополнительные функции после их полноценного запуска[issue 1]

Чтобы использовать какую-либо функцию, участникам следует поставить соответствующий флажок, а затем щёлкнуть по кнопке «Сохранить», что сохранит их настройки бета-функций (как и все остальные настройки). С течением времени новые возможности становятся доступны участникам, согласно Beta Features/Roadmap .

Текущие бета-функции

Вот текущие бета-функции, которые мы сейчас тестируем с этой системой:

Эти фильтры доступны только на некоторых вики.

Эти функции являются бета-функциями на некоторых вики-проектах, но включены для всех на всех остальных:

Мы приглашаем добровольцев из сообщества и команды продуктов Викимедиа, которые хотят протестировать новые возможности или значительные изменения существующих возможностей, сделать это на этом проекте.


Галерея текущих бета-функций

Внедрённые функции

Прочие функции

В этом списке могут содержаться расширения или возможности, которые устарели, больше не разрабатываются, или разработка которых находится на этапе планирования. Не полагайтесь на актуальность приведённой здесь информации.


Создание собственных

Вы хотите создать свою собственную бета-функцию? Замечательно! Джеймс с радостью поможет вам.

Во-первых, вы должны проверить свой код на соответствие следующим основным требованиям:

  • не приводит к существенному снижению эффективности работы сайта;
  • заметно не ухудшает восприятие производительности сайта, или системы пользователя;
  • не приводит к сбоям в работе браузера пользователя;
  • не приводит к потере или повреждению данных;
  • проходит основное взаимодействие с другими бета-функции; а также[issue 2]
  • вносит положительный вклад в пользовательский опыт взаимодействия с сайтом и выступает в качестве дополняющего элемента. Например, бета-функции не могут быть использованы для отключения частей функционала сайта или для введения функций, заменяющих удалённые.
  • Вам следует ожидать того, что придётся тестировать свою бета-функцию на бета-сервере Фонда Викимедиа для предварительного внедрения в течение как минимум недели, прежде чем функция будет внедрена в реально работающие вики. Этот период тестирования предназначен для поиска серьёзных ошибок в работе до того, как подвергать опасности пользователей реальных вики-сайтов.

Если вы рады тому, что ваш код отвечает этим требованиям, вам следует прорекламировать ваше предложение на странице предложения новых возможностей. В качестве одного из этапов создания бета-функции, от вас потребуется составить текстовое описание и изображение для представления вашей функции в пользовательском интерфейсе; в этом вам могут помочь команды по дизайну и продуктам. As part of creating the Beta Feature, you will be asked for some text copy and an image to represent your feature in the user interface; the Design and Product teams can help you with this.

Оформление

Внешний вид вкладки «Бета-функции» в настройках намеренно сделан отличающимся от остальных, чтобы вызвать интерес и предложить отход от стандартной разметки и сложности существующей страницы настроек участника.

Вот скриншот вкладки настроек «Бета-функции»:

Скриншот настроек бета-функций (вкладка «Бета-функции») в «Vector, устаревшая (2010)».
Скриншот настроек бета-функций (вкладка «Бета-функции») в «Vector, устаревшая (2010)».

Известные проблемы

  1. Обратите внимание, что это на данный момент не вносит участников в список, пока они не посетят страницу настроек. (phab:T64815)
  2. Это не говоря об ограничениях по причине совместимости. Все аспекты совместимости должны быть выявлены и представлены, а то, насколько они препятствуют внедрению, будет определено отдельно для каждого случая.

Внешние ссылки